Сочные куриные котлеты под белым соусом

Сочные куриные котлеты под белым соусом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Куриные котлетки по этому рецепту получаются необыкновенно сочными и вкусными, так как сначала мы их слегка обжариваем на сковороде, потом запекаем в духовке под ароматным соусом бешамель. Это несложное и достаточно бюджетное блюдо с легкостью может украсить праздничный стол!

Общее время приготовления: 50 минут
 
Кол-во порций: 4
 
Ингредиенты: 
  • 100 г твердого сыра - натереть на крупной терке
  • 2 небольшие головки репчатого лука (или 1 крупный)
  • 200 мл молока
  • 2 ст. л. панировочных сухарей
  • 2 ст. л. пшеничной муки
  • 30 г сливочного масла
  • 2 ст. л. растительного масла
  • Щепотка молотого мускатного ореха
  • Черный молотый перец, соль - по вкусу
  • Нарезанный зеленый лук - для подачи
 
 
Ход приготовления: 
 
1. Подготовьте ингредиенты.
2. Поместите в миску куриный фарш, панировочные сухари, натертый на крупной терке репчатый лук, соль, молотый черный перец и тщательно перемешайте все ингредиенты. 
3. Сформируйте из полученного куриного фарша 4 котлетки, обваляйте их в муке (лишнюю муку стряхните) и обжарьте котлеты с двух сторон на растительном масле на средне-сильном огне. Нам нужно только запечатать соки внутри котлет.

4. В это время в ковше растопите сливочное масло. Добавьте 1 ст.л. муки и, быстро помешивая венчиком, готовьте соус на среднем огне, в течение 30 секунд. Влейте молоко, приправьте соус солью и снова тщательно перемешайте соус венчиком. Добавьте в белый соус мускатный орех.
5. Готовьте соус 3-4 минуты, постоянно помешивая венчиком, до загущения. По консистенции он должен напоминать жидковатую сметану. Готовый соус бешамель снимите с огня, позвольте соусу настояться в течение 10 минут, он станет еще гуще. Если он слишком густой, добавьте в соус молока.

6. Обжаренные на сковороде котлеты выложите в форму для запекания и полейте сверху приготовленным белым соусом (шаг 5).

7. На куриные котлетки, поверх соуса бешамель, равномерно выложите тертый сыр.

8. Поместите форму для запекания в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 30-40 минут до расплавления сыра и подрумянивания котлеток. 
 
9. Готовые сочные котлеты под белым соусом сверху украсьте нарезанным зеленым луком, разложите по тарелкам, добавьте гарнир по вкусу и подавайте на стол. Приятного аппетита!

Фото: Roman Ish
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-11-20 16:28:02
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать