соленые шпроты

Вкусные шпроты

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Маленькую солёную рыбку можно делать вкусно и в домашних условиях, приготовив потом из нее вкусные бутерброды. Вам для этого понадобится не так много времени и ингредиентов. Было бы только желание, а остальное приложится. Достаточно только купить свежемороженую рыбку на рынке или в магазине.

Этот рецепт для тех, кто любит солёные шпроты. Такая рыбка на вид немного похожа на мойву, салаку, но по вкусу другая. Главное не пересолить.

Данный вид относится к семейству сельдевых рыб и является весьма калорийным продуктом. В ней содержится магний, калий, фосфор, кальций и т. д… Также в ней есть железо, фтор, цинк и хром, который отвечает за уровень глюкозы в крови и препятствует появлению такого страшного заболевания, как сахарный диабет. Богаты шпроты и на витамины.

Жир, который имеется в рыбе, способствует улучшению работы сердца, мозга и оказывает позитивное влияние на состояние кожи.

Итак, чтобы приготовить солёные шпроты, нужно иметь:
Рыбы мелкой — около 1 кг.
Для рассола, на 1 литр воды;
2 ст. л. соли, с горкой,
1 ст. л. сахара, с горкой,
Лавровый листочек и 4 горошины черного перца

Время приготовления: сутки
Сложность: нет ничего сложного

ШАГ 1:
Подготовьте все ингредиенты. Промойте шпроты и положите их в отдельную тару. Ёмкость можно взять эмалированную или из нержавейки, а можно сложить рыбку в банку. Чистить, убирать голову не обязательно.

ШАГ 2:
Готовим рассол. Все ингредиенты засыпаем в воду, доводим до кипения и охлаждаем. Он должен быть холодным, чтобы шпроты не развалились после засолки.

ШАГ 3:
Теперь залейте рассолом вашу рыбку так, чтобы полностью её покрыть. Желательно перед засолкой перемешайте рассол в кастрюле.

ШАГ 4:
Положите посуду со шпротами в холодильник. Через сутки слейте воду, почистите внутренности, удалите хребет и избавьтесь от головы.

ШАГ 5:
Затем промойте тушки, выложите их на тарелку. Сверху посыпьте полукольцами лука и полейте растительным маслом. Шпроты солёные готовы.
Приятного аппетита!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2016-11-04 23:52:50
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать