шарлотка

Ананасовая шарлотка в мультиварке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Печь что-то сладенькое я люблю. В принципе, как и кушать. В поисках «золотой середины» я даже устраиваю каникулы без домашней выпечки, чтобы не поправляться. Эти каникулы — сплошная пытка для меня и всех членов моей семьи. Очередные каникулы закончились, так что теперь буду рассказывать о сладком.

Чаще всего я пеку шарлотку и пирожки. Сын чаще всего печет печенье. Вот так и живем от шарлотки к пирожкам, от пирожков к печенью. А ведь шарлотка бывает разная, и каждый раз вкусная. Любим мы и классику с яблочным вкусом, и ягодный вариант. Сегодня еще добавилась и ананасовая шарлотка, о которой я и хочу рассказать.

Чтобы приготовить ананасовую шарлотку, необходимы такие продукты:

Время приготволения: 15 минут активных действий с тестом и 60 минут на выпекание
Сложность: средняя

Я уже говорила вам, что самая пышная и красивая шарлотка получается в мультиварке? Я хочу повториться для тех, кто еще этого не знает. Мультю стоит купить даже только для того, чтобы испытать счастье, которое получаешь от выпекания.

Только в этой чудо-технике можно получиться бисквит или шарлотку из 6 яиц высотой в 8 см (!). Я много лет пеку бисквиты, пишу книгу о самых вкусных рецептах и возможностях бисквитной выпечки. И я с уверенностью могу сказать, что мультиварка создана для бисквитного теста.

Если я вас не убедила, пробуйте печь в духовке, знаю, что получится вкусно-вкусно, но в мульте на одно «вкусно» получается вкуснее =)

Для начала разбиваем яйца из холодильника в большую емкость. Да, большую, так как после взбивания масса увеличится не в 2-3 раза, а 6 раз.

Засыпаем сахар и ванильный сахар к яйцам и взбиваем миксером на максимальной скорости до пышной устойчивой пены. Кстати, да, желтки и белки отделять совсем не нужно.

Добавляем муку и забываем, что на кухне под руками имеется миксер. Муку вмешиваем в тесто большой ложкой или лопаткой.

На этом этапе можно забросить в тесто консервированный ананас, который режем на кубики. Но, пока я отошла ответить на телефонный звонок, муж с сыном скушали по 2 колечка ананаса, и в тесто уже не было что добавлять. Ананасовая шарлотка, все равно будет!

Форму смазываем маслом и присыпаем мукой или же еще дополнительно бросаем на дно кружочек пекарской бумаги в сливочном масле и муке.

Выкладываем кружочки ананасов на дно.

Готовое тесто выливаем в форму.

Отправляем форму в мультиварку (или духовку) и включаем программу «Выпекание» (или температуру 160 градусов для духовки). Время выпекания в мультиварке 60 минут (в духовке 30-40 минут).

Готовую шарлотку остужаем, переворачиваем ананасовыми колечками вверх и нарезаем на порционные кусочки.

Подаем к столу и желаем приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2020-11-20 22:27:44
Гость
Не получилось ( Грешу на мультиварку-никогда ничего не выпекала раньше.. я даже крышку открыла чуть позже, на подогреве оставила, а получился мгновенно съёжившийся ком непропеченного теста ( надо ещё раз попробовать..
Kseniya Kab Ответить
2016-02-18 00:37:13
Kseniya Kab
Жаль, что шарлотка не вышла. Бисквитное тесто слишком стеснительное, чтобы на него смотреть во время приготовления ;) Пробуйте еще! Обязательно получится!

Вместо ананасов можно взять все, что под руку попадется: яблоко, грушу, вишни, ягоды лесные.
lora bessolitsina Ответить
2016-02-12 21:21:16
lora bessolitsina
а у меня вчера не вышла шарлотка… не утерпела и открыла крышку, и все… никогда в шарлотке ее не готовила, всегда в духовке, которой тут у меня, увы, нет… а если не ананас, а что-то другое положить? я бы спекла
Tetiana Lynn Ответить
2016-02-12 01:22:03
Tetiana Lynn
Невероятно пышная шарлотка! И красивая, и аппетитная, и вообще, без мысли «я тоже хочу шарлотку» смотреть на Ваши фото невозможно :))
Kseniya Kab Ответить
2016-02-18 00:35:15
Kseniya Kab
И не зря! Это чудо из чудес. Я ее купила даже маме. С ней она научилась готовить шикарные бисквиты, хотя и каши хвалит постоянно.

Комментировать