Домашнее масло

Домашнее масло

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Люблю на завтрак скушать кусочек домашнего ароматного хлеба с натуральным маслом, запивая сладким горячим чаем. Покупать масло давно уже прекратила и готовлю его самостоятельно. Выходит немного дороже, чем магазинное, но очень вкусное, нежное, а самое главное полезное и натуральное.

Делаю масло из свежих сливок, которые предварительно нужно охладить в холодильнике несколько часов. Сбить масло — дело трудное, так как сбиваю его вручную. Уже ищу себе хорошую маслобойку, чтобы избавить себя от хлопотной работы.

Чтобы получить пол килограмма масла, нужно взять 1 литр свежих сливок, перелить их в 1,5-литровую банку и интенсивно встряхивать до разделения сливок на масло и пахту. Чтобы не было так скучно, я включаю интересный фильм, сажусь поудобнее и между просмотром встряхиваю банку.

Когда в банке образовался комок масла, нужно слить пахту в другую емкость, а к комку масла добавить воду, оставляя в банке немного пространства. Встряхиваем 10 минут и сливаем воду. Заливаем воду еще несколько раз, периодически встряхивая, до той поры, пока в конечном результате вода не будет окрашиваться в мутный цвет. Это будет означать, что вы вымыли из масла пахту и оно сможет храниться в холодильнике, не испортившись.

Если к готовому маслу добавить немного соли, то оно приобретает очень вкусный вкус.

Домашнее масло хорошо сочетается домашним хлебом.

Если в масло добавить рубленную зелень и немного чеснока, намазать эту смесь на домашний хлеб, запеченный с маслинами, а на ужин приготовить итальянскую пасту, то вы сможете порадовать ужином лучшим, чем в самых дорогих ресторанах.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-02-14 10:33:40
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать