Потрясающие сладкие роллы с клубникой

Потрясающие сладкие роллы с клубникой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня мы поделимся рецептом сладкой закуски, от которой будут в восторге абсолютно все. Это сладкие роллы со свежей клубникой, клубничным джемом, сливочным сыром и пряностями. Сочетание всех этих ингредиентов с хрустящей корочкой даёт просто потрясающий эффект, а если вы будете есть эти роллы горячими, они будут буквально таять у вас во рту! Обязательно попробуйте приготовить такой десерт, если в вашей семье есть заядлые сладкоежки.
 
Выход: 12 штук
 
Время приготовления: примерно 40 минут
 
Ингредиенты:


Способ приготовления:

1. Отрежьте края (корочки) кусков хлеба. Раскатайте ломти хлеба скалкой, чтобы они стали плоскими.

2. Смешайте сливочный сыр с клубничным джемом до однородной массы. Выложите по 2 ложки этой смеси на каждый ломоть хлеба и размажьте.

3. На каждый кусок хлеба ближе к одному краю положите в горизонтальный ряд по несколько кусочков клубники. Скатайте хлеб в плотные роллы, начиная с края, где лежит клубника. Положите на плоскую поверхность швом вниз.
 
4. Смешайте 1/4 стакана сахара и корицу в глубокой миске.
 
5. В другой глубокой миске взбейте венчиком яйцо, сливки, экстракт ванили, соль и оставшуюся 1/4 стакана сахара. Каждый ролл по очереди окуните полностью в яично-сливочную смесь, стряхните излишки и выложите на плоскую тарелку.
 
6. Растопите 1 ст. ложку сливочного масла в большой сковороде на среднем огне. Положите в неё 6 роллов швом вниз и прожарьте до золотистой корочки со всех сторон, от 3 до 5 минут. Зажаренные роллы по очереди обваляйте в смеси сахара и корицы. То же самое проделайте со второй частью роллов. Выложите готовые роллы на сервировочную тарелку и дайте остыть 5 минут.
 
Image Credit: Joe Lingeman/Kitchn

Источник: thekitchn.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-07-13 21:01:36
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать