Салат "София" (Новогодний)

Салат "София" (Новогодний)

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Новый год — это время для проявления творчества не только в украшении дома, изготовлении различных поделок, но и для полета фантазии в украшении блюд для новогоднего стола. Каждой хозяйке хочется удивить и порадовать своих домочадцев.
Вот и я в преддверии нового года, решила потренироваться и сделать новогодний вариант одного из любимых моих салатиков. Теперь охотно делюсь рецептом с вами!
Продукты, которые нам понадобятся для приготовления:
  • Картофель (2-3 средних размеров).
  • Сайра (1 банка).
  • Морковь (2-3 средних размеров).
  • Яйца (5 шт.).
  • Помидор (1шт.).
  • Майонез.
  • Сыр твердый (200 г).
  • Чеснок (пара зубчиков).
  • Соль.
 

Для начала отвариваем картофель, морковь и яйца. Далее перетираем на крупной терке отдельно картофель, отдельно морковь и отдельно яйца (за исключением 2-х белков, их перетираем на мелкой терке для украшения).
 
Сайру разминаем вилкой так, чтобы не было комочков (жидкость не сливаем, чтобы рыба не была сухой).

Помидор режем мелкими кусочками.

Теперь начинаем выкладывать все слоями в бокалы. Начинаем с картофеля. Выкладываем маленькой ложечкой и хорошо приминаем. Солим, но майонезом не промазываем, картофель хорошо пропитается рыбкой и сухим не будет.
 
Следующим слоем выкладываем рыбу, так же маленькой ложечкой, аккуратно, чтобы  не испачкать края бокалов, и аккуратно приминаем.
 
Далее выкладываем морковь, приминаем и смазываем майонезом.
 
 Следующим слоем выкладываем яйца и тоже смазываем майонезом.

 
Остался последний слой. Выкладываем нарезанные кусочки помидора, приминаем и сверху посыпаем белком, натертым на мелкой терке. 
 
Ну а теперь переходим к украшению. Берем твердый сыр, натираем его на мелкой терке, добавляем майонеза (немного, чтобы сыр не стал жидким), выдавливаем чеснок, хорошо перемешиваем и катаем шары для снеговика.
 
Для глаз я брала перец, но можно и маслины нарезать, нос и шапочка из мандариновой кожуры, руки из стеблей петрушки, но можно заменить любым продуктом на ваше усмотрение. Салат до подачи хранить в холодильнике, иначе ваши сырные снеговики сбегут по частям :)
Вот такие салатики у меня получились.  
Вкусного вам Нового Года!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2014-12-15 21:56:40
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Мария Ф Ответить
2014-12-15 22:43:37
Мария Ф
Спасибо! Старалась :)
2014-12-15 22:29:10
Карина Миронова
Интересное оформление, а снеговики просто чудо!

Комментировать