Куриные бёдра с морковью и кускусом - сытное восточное блюдо

Куриные бёдра с морковью и кускусом - сытное восточное блюдо

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня мы приготовим необыкновенно вкусное восточное блюдо — куриные бёдра с морковью, украшенные мятой, петрушкой и тыквенными семечками. Это достаточно лёгкое в исполнении блюдо, которое имеет очень богатый вкус и очень приятный аромат. Что уж говорить о его ярких цветах!

Порций: 4

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Разогрейте духовку до 180 градусов. Приправьте куриные бёдра солью и чёрным перцем. Обжарьте их кожей вниз в растительном масле на большой сковороде, пригодной для духовки, на среднем или сильном огне, пока кожа не станет золотисто-коричневой (на это уйдёт 6-8 минут). Переложите курицу на тарелку.

2. Добавьте морковь, приправьте солью и чёрным перцем, всё перемешайте.

3. Тем временем приготовьте кускус в соответствии с инструкцией на упаковке. Смешайте мелко нарезанную петрушку и тыквенные семечки, свежую мяту, измельчённый чеснок, оливковое масло, лимонный сок и цедру лимона. Посолите, поперчите. Подавайте куриные бёдра с морковью и кускусом, посыпав смесью зелени.
 
Источник: countryliving.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-02-16 20:14:43
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать