Лазанья с орехами, брокколи и сырным соусом

Лазанья с орехами, брокколи и сырным соусом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Лазанья. Как много в этом слове. Это произведение кулинарного искусства давно завоевало любовь всего человечества. Оказывается, изначально, лазанья была греческим блюдом, представлявшим собой уложенные друг на друга слои теста.

А итальянцы, чьей изобретательности нужно отдать должное, в этот рецепт добавили соус, мясо и сыр. Сейчас лазанья может готовиться с таким огромным количеством начинок, что простор для фантазии только увеличивается.

Вот и я решила отойти от привычного рецепта лазаньи с мясом и поэкспериментировать с начинкой. Для этого, я выбрала крабовые палочки, брокколи и орехи. Получилось очень вкусно, нежно и необычно.
 
Итак, на форму размером где-то 25*25 нам понадобится:
 
— готовые листы лазаньи (у меня в пачке было 17 штук);
— крабовые палочки — у меня 8 штук, я думаю, если будет больше, то хуже не  будет;
— капуста брокколи замороженная – 200 г;
— грецкие орехи молотые (я разбила их в блендере) – стакан;
— майонез – 2 ст. л.;
— сыр – у меня оставалось грамм 50 пармезана, мне хватило;
— соль, перец.
 
 
Для соуса (я называю его сырный бешамель) :
 
— 50 г сливочного масла;
— 2 ст. л. пшеничной муки;
— молоко – стакан;
— сметана – 2 ст. л.;
— сыр плавленый – 1 шт. (по типу салатного, дачного и т.д. вполне подойдёт)
— чеснок – 2 зубчика;
— соль, перец.
 
Приготовление:
 
Я начинаю с соуса всегда, поэтому на сковородку кладём масло и муку, обжариваем. Вид они приобретают, мягко говоря, пугающий, но это временно.
 


Молоко предварительно лучше разогреть, тогда образуется меньше комочков. Добавляем его в сковороду и тщательно мешаем. Доводим до кипения и добавляем сметану. Чеснок продавить или очень-очень мелко порезать, сырок потереть на тёрке и тоже подмешать к соусу.
 
Солим, перчим, мешаем до густоты и однородности. Если кажется слишком густым, можно разбавить молочком или даже водичкой. Я думала молоко заменить на сливки, так как переживала, что вкус получится прям «молочным», а я его не люблю.

Но, волновалась зря, соус вышел очень вкусным.
 
Тем временем, пока мы готовим соус, необходимо отварить листы лазаньи. Я их варю не все сразу, а частями, потому что потом их друг от друга не оторвать, если остынут. В подсоленной воде с капелькой масла, до полуготовности, отвариваем первые 4 листа (опять же на мою форму).
 

 
А на другой сковороде нам необходимо приготовить начинку из брокколи с орехами. Капусту мелко режем и вместе с молотыми орехами обжариваем на капле растительного масла. Жарим недолго, орешки быстро коричневеют, и эта масса даже слегка напоминает фарш. Солим, перчим нашу начинку. 


 
Теперь можно выкладывать саму лазанью.
Форму обильно смазываем соусом и выкладываем слой теста. Таким же слоем сверху кладём развёрнутые крабовые палочки. Получится тонкая крабовая прослойка. 


 
Далее несколько ложек соуса, опять слой теста, начинка из брокколи, соус, тесто и т.д. Просто запомните, что начинки чередуем, и на каждую льём наш сырный бешамель. Последним слоем должна быть ореховая начинка. Её мы смазываем майонезом и посыпаем тёртым сыром.


 
Отправляем это чудо в духовку где-то на полчаса, как раз получается аппетитная корочка. И вот, лазанья готова.
 
Приятного аппетита!
 
  
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-04-04 19:23:46
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать