кукурузная каша

Рецепт кукурузной каши

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
С 6 месяцев, малыши начинают кушать каши: гречневую, рисовую, кукурузную, овсяную. Сначала это безмолочные каши, потом с молоком и фруктами. Ребенок подрастает, и многие мамы отходят от каш в пачках, начинают готовить их самостоятельно из обычных круп.

Готовое детское питание удобно использовать, так как маме не приходится стоять у плиты. Достаточно только развести кашу из пачки в теплой воде.
Очень часто бывает так, что некоторые не помнят или вовсе не знают, как приготовит ту или иную кашку для своего малыша.

Многие детишки любят кукурузную кашу. Она вкусная, гипоаллергенная, а самое главное — обладает множеством полезных витаминов.

Лучше всего ежедневно варить кашу для ребенка, чтобы она была свежей Многим мамам, приготовление пищи для своего крохи, доставляет удовольствие.

Далее можно прочитать рецепт кукурузной каши на 1 порцию.

Для ее приготовления понадобится:
1. Кукурузная крупа – 3 столовые ложки
2. Вода – 1,5 стакана (300 мл.)
3. Сливочное масло – 1/2 чайной ложки
4. Молоко – 50 мл (по желанию)
5. Сахар — 1/2 чайной ложки (по желанию)

Насыпаем в небольшую кастрюлю 3 столовые ложки кукурузной крупы.
Ополаскиваем ее под проточной водой 1–2 раза. Тем самым крупа очищается от ненужной шелухи и промывается от пыли. Заливаем водой и ставим на средний огонь.

Во время варки на поверхности может образовываться пена, ее следует снимать. Примерное время готовки 20–25 минут. Как только каша начинает густеть, а воды уже нет в кастрюле, значит, она готова. Это рецепт безмолочной кукурузной каши без сахара.

Но если малыш уже кушает молочные каши, то под конец приготовления кукурузной крупы, можно добавить 50 мл молока, сахар 0,5 чайной ложки и подождать когда закипит и загустеет.

Готовую кукурузную кашу наливаем в тарелку, добавляем сливочное масло, и даем ей остыть.
Очень часто кукурузная крупа продается крупного помола. Если ребенок не умеет жевать или ему будет неприятно ее глотать, то в этом случае рекомендуется измельчить кашу блендером.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2016-11-30 23:31:24
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать