Бельгийские вафли по-домашнему: базовый рецепт на молоке

Бельгийские вафли по-домашнему: базовый рецепт на молоке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Нежные, горячие, пышные и ароматные вафли — то, что нужно на завтрак в такую холодную погоду. С помощью этого рецепта вы сможете приготовить их без особого труда, даже если это ваш первый опыт. К вафлям можно подавать самые разные дополнительные ингредиенты на ваш вкус: кусочки ягод и фруктов, мёд, сгущенку, сливочное масло или сливочный сыр, сладкие сиропы, варенье или джем. 
 
Время приготовления: 45 минут
 
Выход: 4-6 порций
 
Ингредиенты:
  • 255 г муки
  • 4 ст. ложки сахара
  • 1 ст. ложка разрыхлителя
  • 1/4 ч. ложки соли
  • 2 крупных яйца
  • 85 г растопленного и слегка охлажденного сливочного масла
  • 415 мл молока
  • 1,5 ч. ложки экстракта ванили


Способ приготовления:

1. Подготовьте ингредиенты.

Diana Rattray

2. Включите вафельницу разогреваться. Тем временем, смешайте в большой миске муку, сахар, разрыхлитель и соль. Тщательно перемешайте венчиком.

Diana Rattray

3. В отдельной миске взбейте венчиком яйца до однородной желтой массы. Добавьте туда растопленное масло и взбивайте до однородной консистенции. Продолжая перемешивать смесь венчиком, вмешайте молоко и экстракт ванили.

Diana Rattray

4. Влейте молочно-яичную смесь в миску с сухой смесью и перемешайте венчиком до однородности. Оставьте жидкое тесто на 5-10 минут.

Diana Rattray

5. Слегка смажьте решетку вафельницы маслом с помощью кисточки, чтобы вафли не прилипли (однако в инструкциях к некоторым вафельницам указывается, что их смазывать не нужно, ориентируйтесь на вашу модель устройства). Выложите на разогретую решетку необходимое кол-во теста — обычно допустимое кол-во указывается в инструкции, если же такая информация не указана, ориентируйтесь на глаз. Закройте крышку вафельницы и прожарьте вафлю — в стандартных вафельницах на это уходит около 4 минут. 

Diana Rattray
 
6. Чтобы готовые вафли не остыли, пока жарятся новые порции, можно подержать их в разогретой до теплого состояния духовке (~90 градусов) до подачи к столу. Подавайте вафли к столу в теплом виде с дополнительными ингредиентами на ваш вкус.

Diana Rattray

Заглавное фото: Diana Rattray

Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2022-01-10 17:35:23
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать