Лингвини с креветками - блюдо для влюбленных

Лингвини с креветками - блюдо для влюбленных

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мерцание свечей, романтическая обстановка и нежные признания в любви запомнятся надолго, если ваш праздничный стол украсит лингвини — превосходная итальянская паста с креветками и морскими гребешками. Такой романтический ужин вдохновит любимого человека и ваши чувства заиграют новыми красками! 

Общее время приготовления: 30 минут  

Кол-во порций: 4        

Ингредиенты:
  • 500 г пасты лингвини
  • 12 очищенных крупных креветок (снимите панцирь и удалите жилку)
  • 12 очищенных крупных морских гребешков
  • 100 мл белого сухого вина
  • 50 г сливочного масла
  • 50 г свежего базилика (порвите его руками на небольшие кусочки)
  • 20 г измельченной свежей петрушки
  • 2 измельченных зубчика чеснока
  • 2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока плюс дольки лимона для подачи
  • Молотый черный перец
  • Соль


Приготовление:
 
1. В большую кастрюлю налейте воду, подсолите и доведите до кипения. Засыпьте в кипящую воду лингвини и готовьте согласно инструкции на упаковке.
 
2. В это время разогрейте сковородку на среднем огне. Промокните насухо тщательно промытые гигантские креветки и морские гребешки, приправьте их солью и молотым перцем. Добавьте 20 г сливочного масла на сковороду и обжаривайте креветки с одной стороны до золотистой корочки, около 3-х минут. Переверните креветки и добавьте половину измельченного чеснока. Готовьте морепродукты до тех пор, пока чеснок не даст аромат (около 2-х минут). Переложите готовые креветки на тарелку.
 
3. Положите на разогретую сковороду морские гребешки и обжарьте их с одной стороны до золотистого цвета около 3-х минут. Переверните гребешки, добавьте оставшийся измельченный чеснок и готовьте еще 2 минуты. Влейте к гребешкам лимонный сок и белое вино, доведите ароматную смесь до кипения. Готовьте гребешки, пока винный соус не выпарится наполовину, около 3-х минут. Добавьте в сковороду с гребешками креветки, измельченный базилик и оставшееся сливочное масло, приправьте морепродукты солью и перцем.
 
4. С пасты слейте воду и переложите готовые лингвини на большое блюдо для сервировки. Перемешайте итальянскую пасту с обжаренными креветками, морскими гребешками и заправьте ароматным винным соусом. Украсьте спагетти с морепродуктами измельченной петрушкой, дольками лимона и подавайте к праздничному романтическому столу!
 
Фото: Kang Kim

Источник: foodnetwork.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-02-13 19:31:47
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать