Курица терияки за 30 минут

Курица терияки за 30 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Хочется чего-нибудь душевного и сытного? Зимой всегда так. Приготовим сегодня популярное и яркое японское блюдо — курицу терияки. «Терияки» — японский соус, который готовится на основе соевого с добавлением пикантных и сладких ингредиентов, в нашем случае — имбиря и меда. Приглашайте гостей на уютный и необычный японский ужин с курицей терияки. Это блюдо с легкостью станет изумительным украшением вашего праздничного стола!

Общее время приготовления: 30 минут 

Кол-во порций: 2-3       

Ингредиенты:


Приготовление:
 
1. Добавьте соевый соус и мед в небольшую кастрюлю, доведите смесь до кипения и готовьте на среднем огне, постоянно помешивая, до полного растворения меда, около 5 минут. Добавьте в кастрюлю тертый имбирь, перемешайте ингредиенты, снимите готовый соус терияки с огня, отложите на время.
 
2. Куриные грудки поместите на разделочную доску и разрежьте каждую грудку пополам, чтобы получилось 4 кусочка примерно одинакового размера. Накройте грудки пищевой пленкой и отбейте с помощью кулинарного молотка до толщины в 1 см. Если вы используете мясо куриных бедер, нарезать и отбивать птицу нет необходимости. Приправьте подготовленную курочку с обеих сторон молотым перцем.
 
3. Нагрейте масло на большой сковороде на сильном огне, пока оно не начнет шипеть. Добавьте курицу на сковороду и готовьте до подрумянивания, около 3-х минут. Переверните курочку и обжаривайте на другой стороне также в течение 3-х минут.
 
4. Снизьте огонь до среднего, медленно влейте приготовленный соус (шаг 1) и обжаривайте курочку, периодически переворачивая и поливая ее соусом терияки до готовности, около 3-х минут.
 
5. Переложите курочку со сковороды, позволяя излишкам соуса стечь, на разделочную доску. Соус терияки готовьте на среднем огне, пока он слегка не загустеет, еще около 3-х минут. Переложите готовую курицу на тарелку, нарежьте на небольшие поперечные ломтики, заправьте пикантным соусом терияки и посыпьте нарезанным зеленым луком. В качестве гарнира к курице терияки подавайте рис или овощи.

Энергетическая ценность на 1 порцию:
  • Калорий – 547
  • Жиров – 15,6 г
  • Углеводов – 42,3 г
  • Клетчатки - 1,5 г
  • Белков – 60,2 г
  • Холестерина – 165,5 мг
  • Натрия - 3547 мг


Источник: chowhound.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-02-10 21:43:11
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать