холодец из курицы

Вкуснейший холодец в бутылке — супер простой, но оригинальный рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я люблю холодец из любого мяса. Но холодец из курицы – это песня особая. Ведь тут можно насочинять всяко-разно. Вплоть до добавления разных овощей или до того, что даже форму холодцу придать разную, заполняя им самые разные формы. 

Этот рецепт мне очень нравится. И не только потому, что все просто или не так уж и долго, как обычно бывает с говядиной и голяшками. Это было очень вкусно и необычно. Давайте, наконец, начнем готовить! 

Время приготовления: 3-4 часа на процесс готовки и часов 5-7 на застывание

Сложность: чуть выше среднего 
 
Ингредиенты:


 
Приготовление
 
Чтобы холодец получился наваристым, не жалеем мяса. Но прежде чем его отварить, зальем водой и дадим постоять минут 10. Так советуют опытные кулинары, и я так давно поступаю.
 
вымочим мясоЗатем, вылив эту воду, зальем мясо свежей порцией воды. Поставим вариться, отправив в кастрюлю специи.
 
варим со специями
 
Варим под крышкой на маленьком огне! под крышкой
А пока заготовим все, что необходимо для варки холодца. Это, во-первых, лук и морковь.
 
лук и морковьВо-вторых, чеснок.
 
чеснокЧерез часа полтора варки я положила в кастрюлю лук и морковь, которые вынула через час. Морковь нам еще пригодится.
 
вынем лук и морковьЗа минут 10 до окончания варки я подсолила холодец и потом отцедила мясо. Его надо разобрать на волокна.
 
волокна мясаПока мясо остывает, надо повозиться с желатином. Ведь у меня была грудка куриная и крылышки. Т.е. застыть холодец такой не мог. Но я знала об этом, поэтому приготовила желатин, приготовив все, следуя инструкции.
 
желатинПодготовим формочки для разливания холодца. Я решила пооригинальничать и дать ему застыть в необычном виде – в бутылке из-под воды. Отрезав в ней горлышко (так, чтобы легко потом было наливать холодец и вынимать), я разложила сюда сначала морковку.
 
бутылкаА чтобы холодец имел еще более необычный вид и вкус, я нарезала сюда перца болгарского немного и лука зеленого. Вы же можете изощряться на свой манер. 
 
Зальем мясо, овощи и накрошенный мелко чеснок, бульоном, смешанным с желатином, и завяжем бутылку полиэтиленом. Пускай прохлаждается в холодильнике до застывания.
 
разлитоВот такая красота получилась. Да, густовато, но мне так захотелось. Если вы хотите более жидкой консистенции, кладите в бутылку меньше мяса. Но получилось вкусно, необычно и, кстати, удобно. Хоть на хлеб клади! Как вынимать такой холодец? Прорезав бутылку вдоль с обеих сторон. готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2020-12-12 21:48:43
Наталья Nata
я всегда приветствую вот такие блюда. Мне нравится, что внешне выглядит очень аппетитно. По цене не затратно и вкусно очень получается. И на праздник итна каждый день) 
Ирина Игнатова Ответить
2018-08-31 13:39:28
Ирина Игнатова
Ну это по составу и по оригинальности больше  заливное, нежели холодец, кстати можно делать и из куриной грудной кости, с кости - навар хроший, но первю закипевшую воду надо обязательно слить, и потом уже варить дальше, после того, как бульон готов - обязательно необходимо процедить (у меня специальное сито для этих манипуляций), получается изумительно прозрачный золотистый бульон, мяско так же разбираю на волокна (если берешь грудную кость в проверенном фирменном магазине, на грудной кости мяса всегда прилично), украшаю это блюдо каждый раз по разному - то листья салатика, то петрушечка, то порезанный свежий или соленой огурчик, то горошек зеленый, в общем то, на что настроение будет. Обожаю подобные блюда, и сытно, и красиво, и гостям на стол подать не стыдно, а разливаю бывает даже в стаканчики одноразовые прозрачные. Всем приятного аппетита.
Гость Ответить
2019-10-17 17:48:53
Гость
Вместо желатина используйте агар-агар. Он очень полезен, так как сделан из морских водорослей (состав обогащен йодом и минералами). Используется очень просто: без набухания, разведя в небольшом количестве холодной воды, сразу в горячий бульон, нагреть до 100 градусов и можно заливать мясо, рыбу, молочное желе и т.д. Дозировка на пакете.
Елена Манжуло Ответить
2018-09-16 09:16:06
Елена Манжуло
В принципе не плохая идея. Но закладывайте в бутылку все хорошо остывшее, поскольку пластик из которого сделана бутылка при соприкосновении с горячими продуктами начинает выделять яд!!! Лучше бы для этого брать стеклянную или эмалированную посуду. Ну и, конечно же, это заливное. В холодец желатин не кладут.
Гость Ответить
2018-09-02 16:06:08
Гость
Врачи (не я!) говорят, что очень вредно (не допустимо!) вторичное использование ПЭТ бутылок, тем более горячим туда наливать. А почему бы не разливать этот холодец в эмалированные, керамические, стеклянные формы?!

Комментировать