/uploads/images/00/00/37/2012/02/10/24a9cf.jpg

Маковое печенье "Спелые персики"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Иногда очень полезно пересмотреть старые тетради с записями, где несколько лет назад записывалось все самое важное на тот момент. Вот и позавчера я наткнулась на тетрадку хозяюшки, в которой я записывала интересные рецепты, советы и правила приготовления продуктов.

Эту тетрадку я начала вести еще тогда, когда мама меня начала учить кулинарному делу, тогда мне казалось, что если я запишу мамин совет (а также советы бабушек, теть и подруг), то он навсегда останется со мной.

Так и случилось — давно забытый мной рецепт вновь обрел свою новую жизнь. А ведь рецепт очень интересный, а особенно для детишек. Научила меня готовить печенье по этому рецепту моя мама. Она в детстве часто нас баловала вкусной и красивой выпечкой.

Для приготовления печенья «Спелые персики» необходимы такие продукты:
 

Смешиваем муку, яйца, майонез, сахар и сливочное масло.
Маковое печенье "Спелые персики"
Добавляем мак.

Пищевую соду гасим уксусом и добавляем в тесто.

Замешиваем упругое тесто. Если тесто липнет к рукам, значит, необходимо добавить еще немного муки.

Из теста катаем небольшие мячики (меньше греческого ореха). Этот процесс мне помогал выполнять мой Назар — вместе веселее.

Выпекаем шарики в духовке до готовности при температуре 150 градусов. После выпекания наши мячики превращаются в «полу мячики» — это то, что нам нужно.

Подготавливаем абрикосовое варенье и свекольный сок (можно заменить на морковный). Для получения сока, необходимо свежую вымытую свеклу натереть на самой мелкой терке и выдавить сок.

Еще легче воспользоваться для выдавливания сока соковыжималкой.

Две половинки будущего персика склеиваем небольшим количеством абрикосового или персикового варенья.

Получается вот такой персик, который еще и на персик не похож. Поэтому займемся его украшением. Обмокаем его в свекольный (или морковный) сок и сразу же обмакиваем печенье в сахаре.

Вот теперь наши персики созрели для чаепития. Приятного вам всем аппетита!
/uploads/images/00/00/37/2012/02/10/4132e8.jpg
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2012-04-07 13:30:46
Kseniya Kab
Сейчас таких персиков в магазине не купишь =) Былые времена прошли, а маковых персиков хочется — вот и приходится печь, чтобы порадовать себя, ребенка и мужа.
Симона С Ответить
2012-02-11 18:27:12
Симона С
Ну, вот писала-писала — всё зря! Сбой какой-то в системе, что ли?! Итак, дубль два!
В общем, хотела сказать, что очень понравилась идея с окрашиванием, причём, не какими-то красками, а всё «А-ля натюрель».  И, конечно же, спасибо большущее за такой прекрасный рецепт!
Kseniya Kab Ответить
2012-02-11 20:16:14
Kseniya Kab
Спасибо большое за такой теплый комментарий, который вы не потрудились написать второй раз =) Люблю все натуральное, поэтому всегда стараюсь печь, вместо того, чтобы покупать готовое. Вот и с красками такой же подход ;)
Kseniya Kab Ответить
2012-02-12 01:24:21
Kseniya Kab
Советские забытые рецепты мне в последнее время все больше нравятся — доступные ингредиенты, хороший, знакомый с детства, вкус и красивый вид. И ребенку в радость =)
Zoia sl Ответить
2012-02-12 00:17:47
Zoia sl
Какой-то знакомый вид. Наверное, моя мама в дестве тоже такое делала. Или может, в магазинах раньше продавали.
Очень оригинально! Деткам вообще в самый раз!

Комментировать