Овощной суп-пюре с сыром

Овощной суп-пюре с сыром

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Признаемся честно, суп-пюре, из чего бы он ни был приготовлен, не является частым гостем на нашем столе.  Мы привыкли к водянистым, жидким супам, причем на мясном бульоне, а ведь у многих национальностей именно овощные супы-пюре  постоянные блюда в их рационе.
 
Вот и я, наверное, во второй раз в жизни решила приготовить суп-пюре из овощей, и была приятно удивлена. Теперь даю себе обещание делать такие блюда почаще, ведь и мои близкие оценили мои кулинарные таланты в этот раз.
 
Перед приготовлением заранее в духовке подсушиваю сухарики из любимых сортов хлеба. Их можно сразу подсолить и посыпать приправами по вкусу. Теперь, собственно, рецепт.
 
Для приготовления нам понадобится:
 
 

Вымыть, почистить и нарезать в кастрюлю картофель, морковь и репчатый лук. Залить  водой так, чтобы она покрыла овощи.

 

Сделать огонь сильным,  а когда вода закипит, варить 15-20 минут на умеренном огне, посолить. Тем временем вымыть и нарезать помидоры (не слишком мелко, чтобы не вытек сок).

 

Добавить помидоры к остальным овощам. Варить до готовности еще минут 10. Как только овощи сварятся, слегка остудить и перетереть в блендере до образования однородной смеси.

 

Переместить овощную смесь обратно в кастрюлю, поставить на слабый огонь, добавить сыр, помешивая. Он должен расплавиться полностью и придать дополнительный вкус нашему супу.



Следом опустить  сливочное масло, при этом постоянно помешивая. Мелко нарубить зелень.

 

Часть зелени высыпать в суп-пюре, перемешать.

 

Подавать суп на стол горячим, с сухариками, посыпать каждую порцию зеленью. 

 

Желаю вам ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-02-15 12:10:37
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2022-01-27 17:24:54
Гость
Вроде получилось не плохо, но кисловато. Может много помидоров... не знаю) 
Гость Ответить
2018-07-24 06:47:08
Гость
Интересный рецепт! Надо попробовать)

Комментировать