Печенье с арахисовой пастой и шоколадными каплями

Печенье с арахисовой пастой и шоколадными каплями

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Приготовив арахисовую пасту, я не могла не попробовать печенье на ее основе, уж очень часто оно встречается в зарубежных источниках. 
 
Мое желание меня не обмануло, печенье действительно получилось восхитительное, тающее во рту, рассыпчатое, с ярким арахисовым вкусом. Единственный момент, который я не учла, печенье очень сильно расплывается при выпечке, но я нашла выход из положения, о котором обязательно расскажу далее.
 
Ингредиенты:  150 г муки, 150 г коричневого сахара, 50 г сливочного масла, 4 ст.л. арахисовой пасты, 50 г шоколадных капель, 1 ч.л. разрыхлителя, 1 яйцо.

 
В приготовлении печенья нет, по сути, ничего нового, сначала взбиваем яйца и сахар, с той только разницей, что здесь используется коричневый сахар, впрочем его можно заменить и обычным белым.

 
Кладем во взбитые яйца кусочки сливочного масла, полежавшего при комнатной температуре, и арахисовую пасту, взбиваем в зернистую масляную эмульсию.

 
Всыпаем муку, просеянную вместе с разрыхлителем, тесто должно получиться густым.

 
В самом конце вмешиваем шоколадные капли.



Тесто получается маслянистым и, как я поняла после приготовления, его нужно подержать в холодильнике, иначе масло начинает быстро плавиться при выпечке и печенье расплывается.
 
Я этого не сделала, а сразу скатала небольшие шарики, положила их на противень с бумагой для выпечки и вилочкой нанесла бороздки, просто надавив вилкой на шарик. Расстояние между печеньками нужно оставлять большое, чтобы не слиплись. Температура традиционная – 180 градусов, а время выпечки очень короткое – 10-12 минут.

 
Как я уже сказала, у меня печенье слиплось, но я не растерялась и, пока оно еще было горячее, обрезала тонким стаканом. Обрезки подсушила и превратила в крошку – еще пригодятся.

 
Моим это печенье очень нравилось с молоком, а вообще оно отлично дополняет и чай, и кофе, доставляя удовольствие.

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2015-01-24 19:45:58
Ирина Шестакова
Увидела печенье и сразу захотелось попробовать! 
2014-12-04 02:55:51
Добрая помощница 2
Печенье выглядит очень аппетитно!
Катерина Кру Ответить
2014-03-03 10:22:28
Катерина Кру
Я представляю этот ореховый вкус!
2014-03-03 14:06:18
Надежда Андрияхина
Да, вкус очень насыщенный)

Комментировать