перловка

Перловка с мясом в сковороде

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Перловка с мясом пошагово: мясо режем на кусочки, обжариваем в сковороде с растительным маслом, добавляем нарезанную морковь, затем перловку...
Перловка с мясом — это прекрасный завтрак или обед, который способен зарядить энергией на целый день. Но это не та перловка, которой кормили нас в детском саду. Думаю, перловку из детсада немногие способны назвать вкусной. Я раньше вообще долгое время думала, что перловка, как и в целом перловая крупа, вкусной не бывает. Я ошибалась… Это очень вкусное блюдо.

Экспериментировать с перловкой я пробовала, и буду пробовать. Мне нравится готовить вкусно то, что не кажется вкусным с первого взгляда. Думаю, это некоторый вызов. А еще перловка прекрасно сочетается и с овощами, и с рыбой, и с мясом. Сегодняшняя перловая каша с мясом. Приступим.

Ингредиенты для очень вкусной перловки с мясом:

  • перловая крупа - 1 стакан
  • 3 стакана воды
  • соль по вкусу
  • перец по вкусу
  • растительное масло для жарки
  • лавровый лист - по желанию

 
Время приготовления: 1,5 часа, так как перловку используем сухую

Сложность: очень легко
 

Перловка с мясом — как приготовить рецепт:

Готовим перловку в сковороде, поэтому берем ту сковороду, у которой стенки толстые.

Свинину с жирком (у меня шейная часть) нарезаем кусочками средней величины.

Жарим мясо в сковороде, добавив растительное масло.

Пока мясо румянится, очищаем морковь и нарезаем ее брусочками, кружочками или как вам удобнее.

Как только мясо станет красивым и румяным, добавляем морковь и жарим содержимое сковороды с мясом и овощами минутки 2-3.

Теперь — перловая крупа. Засыпаем в сковороду перловку и жарим ее 1-2 минуты в сковороде, пока по кухне не распространится ореховый аромат.

Теперь заливаем в сковороду воду (можно заменить овощным бульоном). Добавляем соль по вкусу и перец и, после закипания, делаем маленький огонь. Можно добавить лавровый лист.

Под крышкой перловка с мясом готовитя, пока не испарится вся вода. Перловая каша (перловая крупа) за это время должна стать мягкой, как и мясо.

Как видите, ничего сложного в этом рецепте нет, но каша с мясом и овощами получается намного вкуснее благодаря прожарке в масле. Этот вариант намного вкуснее, чем когда мясо с подливой и перловку на воде готовим отдельно. Совместное приготовление этого блюда напоминает приготовление плова.

Готовую перловую кашу с мясом подаем в теплом виде. Думаю, равнодушных не найдется.

Для тех, кто хочет привнести в этот рецепт некую изюминку или просто разнообразить свой обеденный стол, предлагаю несколько дополнений:

1. Ягодный акцент: Добавьте немного клюквы или черной смородины, что придаст вашей каше приятную кислинку и освежающий вкус. Перед подачей посыпьте кашу ягодами или добавьте их прямо в процессе варки.

2. Зелень: Нарубленный укроп или петрушка добавят каше яркий цвет и аромат. Добавьте их перед окончанием готовки или сразу перед подачей на стол.

3. Орехи: Грецкие орехи или миндаль дадут каше хрустящую текстуру и делают блюдо более сытным. Посыпьте перловую кашу измельченными орехами сверху перед подачей.

4. Сыр: Пармезан или другой твердый сыр, потертый на терке, усилит вкус вашей каши. Просто посыпьте ее сверху перед подачей.

5. Овощи: Попробуйте добавить нарезанный красный перец, зеленый горошек или даже мелко нарезанный шпинат в вашу перловую кашу для дополнительного вкуса и питательности.

6. Специи: Куркума, паприка, кориандр или даже немного карри могут привнести новый вкус в вашу перловую кашу. Но помните — добавляйте специи постепенно, чтобы не переборщить.

7. Грибы: Жареные грибы (шампиньоны, лисички или даже трюфели) могут быть идеальным дополнением к вашей каше, придавая ей глубокий и насыщенный вкус.

8. Вино: При желании, замените часть воды белым вином для добавления глубины вкуса. Добавьте соль по вкусу.

9. Лук: Карамелизованный лук добавит сладости и аромата вашему блюду. Просто потушите мелко нарезанный лук на медленном огне до мягкости и золотистого цвета, и добавьте к каше.

10. Крем: Если вы хотите сделать такое блюдо, как перловая каша, более нежным, добавьте немного сливок или молока перед завершением готовки.

Помимо вышеперечисленных дополнений, всегда можно экспериментировать с сочетаниями различных ингредиентов, в зависимости от ваших кулинарных предпочтений и доступности продуктов — так перловка с мясом получится ещё вкуснее.

Приготовление перловки с мясом может быть также замечательным процессом для всей семьи. Для тех, кто не любит её просто из-за неких детских ассоциаций, предлагаю несколько идей, как сделать процесс приготовления более интересным и забавным:

1. Готовим вместе: Приготовление такого блюда, как перловка с мясом, может стать отличным времяпровождением для всей семьи. Дети могут помочь нарезать овощи или мясо, а старшие члены семьи могут заняться прожаркой и варкой.

2. Тематические ужины: Приготовьте перловку в рамках тематического ужина. Например, русский ужин — с борщом, салатом из свежих овощей и вашей кашей в главной роли.

3. Игра в шеф-повара: Дайте каждому члену семьи приготовить свою версию перловки. Это может стать интересным соревнованием, где каждый представляет свое блюдо, а остальные оценивают.

4. Эксперимент с соусами: Подготовьте разные соусы (томатный, сметанный, чесночный и др.) и предложите каждому добавить их в свою порцию. Добавьте соль по вкусу. Это добавит разнообразие и уникальность каждой порции. Перловка с мясом преобразится.

5. Дегустация: После приготовления блюда организуйте дегустацию. Каждый участник может высказать свое мнение, что ему понравилось, а что нет, и предложить свои улучшения.

6. Исследование культур: Попробуйте готовить перловку, добавляя ингредиенты или специи, характерные для других стран. Это не только позволит попробовать новые вкусы, но и узнать что-то новое о культуре другой страны.

7. Добавьте сюрприз: Вставьте в кашу небольшой фарфоровый или пластиковый предмет (уверяйтесь, что он безопасен для пищи) как сюрприз. Тот, кто найдет его в своей порции, получает небольшой подарок или право выбрать меню на следующий ужин.

8. Кулинарный дневник: Запишите ваш рецепт и все изменения, которые вы в него внесли, в кулинарный дневник. Со временем у вас будет целая коллекция разных рецептов перловки с мясом.

9. Курс на вкус: Проведите мини-лекцию или рассказ для семьи о пользе перловки, мяса и других ингредиентов. Это может мотивировать даже самых упрямых детей попробовать ваше блюдо. Перловая каша станет одним из ваших любимых семейных блюд!

10. Готовьте с любовью: Независимо от того, какой рецепт или метод вы выберете, главное — готовьте с удовольствием и любовью. Ведь именно такая еда всегда получается наиболее вкусной!

Перловка с мясом — это не просто сытное блюдо, это настоящая кулинарная палитра, позволяющая творчески подходить к ее приготовлению. Надеюсь, что эти рекомендации помогут вам сделать вашу перловку еще вкуснее и интереснее. Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2023-12-13 14:24:31
Наталья Nata
Если есть мясо, то обязательно должны там быть и ароматные специи. Тем более в сочетании с крупой. Отличный вариант - это приправы от Nechaev Family Club
@ tanisus Ответить
2016-02-28 22:55:31
@ tanisus
А я перловку люблю. Она мне пахнет грибами. Она взрывается на языке. И чавкается. Её нужно жевать с открытым ртом и брызгать слюной, как пёсик Гуфи.
Ксения, очень красивая тарелка получилась. 
Гость Ответить
2018-08-18 11:10:38
Гость
Спасибо за рецепт получилась такая же как на фото . Видимо не развалилась от обжарки а оромат. Ммм. Даже муж не переносящий её съел с удовольствие. Очень вкусно. 
Kseniya Kab Ответить
2016-03-04 00:18:32
Kseniya Kab
Нет, она рассыпается, как гречка с маслом. Слизи нет, так как соблюдены пропорции, да и жирок с мяса не дает ей быть слизкой. Попробуйте — это вкусно!
Олеся Олеся Ответить
2016-02-28 19:59:22
Олеся Олеся
Интересно. Перловка точно не относится к моим любимым кашам, но вдруг я все это время заблуждалась. А какая она в итоге? Не склизкая?

Комментировать