пицца на тонком тесте

Пицца на тонком тесте

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Несколько дней назад я делала пиццу, используя новый рецепт. Я была бы не я, если не поделилась этой находкой с вами, тем более что результатом я очень довольна, как и мои мальчишки — самые главные мои критики.

Рецептом поделился со мной знакомый, который работал некоторое время в пиццерии. С этой находкой можно делать пиццу впрок, точнее сказать, делать для нее заготовки-лепешки, на которые только нужно будет выкладывать начинку.

Пицца на тонком тесте мне очень нравится, так как люблю в этом блюде не вкус теста, а вкус всех продуктов, которые сочетаются и объединяются в одно знакомое всем название — «Пицца».

Для приготовления заготовок для пиццы необходимы следующие продукты:

Для начинки необходимы:
— колбаса
— сладкий перец
— консервированная кукуруза
— кетчуп
— твердый сыр или соус из яиц с майонезом

Дрожжи для теста в этот раз я использовала мягкие, как и рекомендовал знакомый из пиццерии. Из указанных ингредиентов замешиваем мягкое тесто, которое должно хорошо подойти.

Кусочки теста раскатываем скалкой в тонкий пласт (менее 1 см) и отправляем эту тонкую лепешку в духовку выпекаться до готовности при температуре 180 градусов.

Вот так выглядят заготовки для пиццы сразу после приготовления. В таком состоянии их можно сохранять в холодильнике, упаковав в пленку.

Когда захочется пиццы, то достаем лепешку и смазываем ее кетчупом.

Выкладываем начинку: колбасу, консервированную кукурузу, сладкий перец.

Теперь натираем на крупной терке твердый сыр или заливаем соусом из яиц с майонезом (1:1).

Выпекаем пиццу до готовности верхнего слоя. Лучше всего такая пицца получается в микроволновке, а в духовке можно использовать только верхние нагревательные элементы.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2013-10-07 23:33:46
Kseniya Kab
Всегда рада поделиться =)
Kseniya Kab Ответить
2013-10-07 23:33:25
Kseniya Kab
Вот-вот, я и говорю, что очень удобно. А заготовки в холодильнике могут храниться довольно долго, но лучше свежие готовить ;) Они ведь долго не задерживаются!
2013-09-19 01:18:20
Надежда Андрияхина
Ксюша, классная идея с заготовками. Накидать начинки из того, что есть в холодильнике — дело одной минуты. Раз-два — и пицца готова.
Kseniya Kab Ответить
2013-10-07 23:31:59
Kseniya Kab
=) Была бы рада, только через монитор не получится =)))
Анна Н Ответить
2013-09-18 23:44:39
Анна Н
Как же я люблю пиццу! Ваша — просто слюнки текут!

Комментировать