Рулька в пиве

Рулька в пиве

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Рульку я обычно покупаю, когда собираюсь варить холодец, отдельным блюдом я ее ни разу не готовила. Инициатором этого блюда был сын, который попробовал рульку в гостях, принес рецепт и был активным помощником в приготовлении.
 
Ингредиенты: 1 рулька (свиная), 2 л пива, перец горошком, лавровый лист, соль, черный молотый перец, майоран, карри, паприка, орегано, чеснок.

 

Время приготовления:
более 4-х часов.
Степень сложности: средняя.
 
Рульку, особенно если свинину опаливали соломой, замочить, а затем как следует выскоблить. В кастрюлю налить пиво, крепко посолить, даже пересолить (аккуратно, поднимается пена!). Опустить рульку в пиво, бросить штук десять горошин перца, 3-4 листика лаврушки и поставить варить на два часа.

 

Смешать разные специи и травы. Я брала карри и паприку, черный перец, майоран и орегано, но вообще можно брать любые специи для мяса, которые вы любите.

 

Рульку вынуть из кастрюли, чуть остудить и натереть смесью специй и трав, которые мы приготовили.



Дальше делаем много надрезов в разных местах и нашпиговываем рульку со всех сторон нарезанным пластинками чесноком.


 
Форму для запекания застилаем двумя листами фольги, кладем рульку, приподнимаем фольгу, делая бортики, поливаем немного рульку отваром, в котором она варилась, после чего накрываем еще одним листом фольги, обминая его вокруг рульки.

 

Запекаем рульку час-полтора (все зависит от духовки и величины рульки) при температуре 180 градусов. Снимаем верхний лист фольги, раскрываем бортики нижних и оставляем еще на полчаса для зарумянивания.
 
Готовая рулька должна быть абсолютно мягкая (вилка входит как в масло, а косточка в центре оголяется).

 

Запах от рульки умопомрачительный. Можно и с картошечкой подать, и с тушеной капустой, и с любыми овощами. Мы просто овощной салатик приготовили.

На западе рулька – популярное угощение к пиву, так что можно погурманить. Вообще мясо получается потрясающее: мягкое, нежное, обычно такое называют сладким, видимо, в силу особого вкуса.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2023-06-06 15:03:23
Наталья Nata
и еще очень важно, чтобы рулька была максимально томленая. То есть весь вот этот жир, который в ней присутствует, или должен расплавиться или же преобразоваться
Ната Бу Ответить
2012-05-05 00:01:58
Ната Бу
Я в большом затруднении — купила рульку, но не знаю, что же теперь из неё готовить — Вепрево колено, или варить в пиве? Правда о качестве нынешнего пива наслышана достаточно… Но за рецепт спасибо!
Наталья Nata Ответить
2023-05-04 20:43:02
Наталья Nata
именно в пиве и с добавлением ароматных специй готовится вкуснейшая рулька. Я бы еще добавила немного приправы для мяса. Но только натуральная приправа, как Nechaev Family Club  
 
Tatyana Pavlova Ответить
2012-05-05 00:59:24
Tatyana Pavlova
Попробую Ваш способ приготовления.Я на 1,1,5 натираю рульку адыгейской солью (она с травами) и соевым соусом.Часа на полтора-два в духовку.
Анаит У Ответить
2012-05-05 13:49:30
Анаит У
Ох как вкусно! Но как это сложно! Точно не для таких ленивых — как я :-)

Комментировать