Салат "Оливье"

Салат "Оливье"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Салат «Оливье» является традиционным салатом во многих семьях. Без него невозможно представить себе застолье на Новый год. Но сегодня я хочу поделиться с вами несколькими вариациями на тему «Оливье», чтобы салат не стал скучным явлением на вашем столе.

Старинный рецепт салата «Оливье»

Начну с того, что салат «Оливье» впервые был представлен русской публике в 19 столетии французом Оливье. Люсьен Оливье придумал этот салат, и он абсолютно отличается от того салата, который мы привыкли кушать в Новогоднюю ночь.

Старинный рецепт «Оливье» Люсьен готовил из 3 рябчиков и 2 куропаток, 5 вареных яиц, 1 вареного языка, 5 картофелин, 15 раков, 1 стакана желе, 100 г корнишонов и 3 трюфелей.

Птицу он жарил в масле, мясо отделял от костей. Из костей варил бульон и делал желе из бульона с добавлением желатина (на 1 л жидкости 40 г желатина).

Язык варил и резал на небольшие кусочки. Яйца также варил вкрутую и нарезал кусочками.

По специальному рецепту Люсьен Оливье готовил соус, который сейчас всем известен под названием майонез «Провансаль». Раньше этот соус Оливье готовил в специальной комнате, закрываясь на замок от посторонних глаз.

Для приготовления майонеза Оливье отделял от белков 2 желтка и растирал в эмалированной емкости деревянной ложкой. Постепенно по 1 ч.л. он вливал оливковое масло (общее количество 200 г). После добавления 1 ст.л. винного уксуса и щепотки сахара, соли и сухой горчицы, заправка была готова.

На блюдо Оливье выкладывал мясо куропаток и рябчиков, перекладывая их мясным желе. По краям тарелки располагались кусочки языка, в середине тарелки для украшения размещалась картошка и кусочки яиц. Несколько ложек майонеза и блюдо готово!

Рождение салата «Оливье»

Когда Люсьен Оливье увидел, как гости смешивают все ингредиенты на блюде ложками в одну массу, его чуть не хватил сердечный приступ. Ведь картошка и яйца были всего лишь украшением. Но клиент всегда прав и он промолчал. А вскоре заметил, что гости его ресторана с удовольствием едят салат, который смешивали.

Пересилив свою французскую изысканность, Люсьен начал подавать уже смешанный салат «Оливье», который спустя много лет обрел достаточную простоту, чтобы его могли приготовить в любом доме и в праздник, и в будни.

Не могу ручаться, что этот рецепт и есть тем секретным рецептом, которым так и не поделился Оливье с нами, но мне бы хотелось верить, что это так.

Мой любимый рецепт «Оливье»

Для приготовления салата «Оливье» я использую:
 
  • 6 картофелин
  • 5 морковок
  • 400 г вареной колбасы
  • 5 свежих огурчиков
  • 1 б зеленого горошка
  • 250 г майонеза
  • соль, черный молотый перец по вкусу

Картошку, морковь, яйца отвариваю, остужаю и очищаю.

Нарезаю яйца и морковь кубиками.

Чтобы нарезать было удобнее, пользуюсь сеточкой для нарезания овощей кубиками.

Далее нарезаю кубиками огурчики.

Снова использую сеточку, чтобы нарезать вареный картофель ровными кусочками.

Нарезаю вареную колбасу и добавляю зеленый горошек.

Соль и перец добавляю по вкусу, заправляю майонезом и смешиваю салат.


Всевозможные вариации

Советский рецепт салата «Оливье» мне знаком с детства. Сейчас существует много вариаций салата «Оливье». Вместо зеленого горошка некоторые добавляют консервированную кукурузу, вместо вареной колбасы — вареное или копченое мясо, одни добавляют лук, другие предпочитают обходиться без него, третьи любят «Оливье» с зеленым луком.

Как видите, я вместо маринованных огурцов люблю добавлять свежие огурцы. Этот вариант салата получается более нежным. Моя знакомая готовит оливье без морковки.

У каждой хозяюшки свой салат «Оливье» и свои секреты его приготовления, но однажды хотелось бы попробовать и настоящий старинный салат «Оливье», где рябчики и куропатки смогли бы красоваться на старинной тарелке конца 19 столетия, а в рецептуре салата были бы учтены все секретные приемы самого Люсьена Оливье.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта Ответить
2011-10-27 11:51:26
Интуиция сайта
спасибо, у вас всегда очень интересные комментарии
Агата Н. Ответить
2011-10-26 23:39:36
Агата Н.
Если убрать фактор мяса (курицу, колбасу, крабовые палочки и т.д.), то получится «картофельный салат», который в США продается в каждом гастрономе или кулинарии уже готовым, но вкус у него оставляет желать лучшего.Однажды в гостях я попробовала домашний НЕМЕЦКИЙ картофельный салат и была удивлена оригинальным вкусом! Там был секретный ингредиент, а именно сухие СЕМЕНА СЕЛЬДЕРЕЯ и немного молотого черного перца. Попробуйте, рекомендую.
2011-10-21 01:07:51
Королева Алёнушка
Ох, Люсьен Оливье, наверно, очень бы удивился, увидев советский «Оливье» )))
А я готовлю этот салат с картошкой, горошком, яйцами, свежими огурцами и сыром.
NobodyElse Ответить
2011-10-21 23:05:12
NobodyElse
а я делаю с куриным мясом, огурцы добавляю чуть-чуть свежих, чуть-чуть соленых, и зеленый лучок крошу)попробуйте=)
2011-10-21 02:01:56
Светлана Овдиенко
Вкусный наверное старинный рецепт «Оливье»!?
Никогда с морковкой не делала, нужно будет попробоватьツツツ

Комментировать