Салат винегрет с копченой мойвой

Салат винегрет с копченой мойвой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня для вас простенький салат, но сначала небольшая история. Все началось еще в детстве, когда мы с подружкой зачитывались старинной кулинарной книгой, хранящейся в библиотеке ее мамы. К каждому рецепту прилагалась какая-нибудь история, так мы с ней и узнали, что  привычный винегрет далек от того, что делали наши предки.
 
Помнится, что удивлению нашему не было предела, когда мы прочитали, что уксус дал название этому блюду, и мы весело морщились, представляя, как это должно быть кисло и невкусно. 
 
Зато какие-то там каперсы, которые тоже положено класть в винегрет, вызвали интерес, но Интернет тогда даже еще в фантастических книгах не придумали, а узнать, что это такое, было негде.
 
В общем, именно с этой книги я и решила, что главное, что-то добавить к свекле, все это должно иметь кисловато-соленый вкус, тогда это и будет винегрет.
 
Вспомнить о прочитанном меня заставил сын, который до 14 лет категорически не признавал это блюдо. Тогда я и начала свои эксперименты. Теперь у меня есть свой фирменный винегрет, рецептом которого спешу поделиться с вами.
 
Ингредиенты:  1 крупная свекла, 4-5 картофелин, 2 морковки, 250 гр. копченой мойвы, зеленый лук, майонез.

Для украшения: белок двух яиц, зелень петрушки, майонез.
 
Свеклу, морковь, картофель отварить в кожуре, охладить и очистить.
 
Свеклу нарезаем мелкими кубиками.
 

 
То же самое делаем с картошкой.
 

 
Также измельчаем морковку.
 

 
Копченую мойву освобождаем от головы, внутренностей и вынимаем позвоночную косточку с хвостом. Делается это легко, нужно всего лишь подцепить ее пальцами и вытащить.
 

 
Дальше нам нужно еще и снять кожицу, но мы сделаем наоборот, снимем мякоть рыбки с кожицы. Если отделить ногтем кусочек мякоти в месте, где был хребет, то легко снимается с кожи четыре узких полосочки мякоти. 
 

 
Мойву нарезаем также мелкими кусочками.
 

 
Мойву можно заменить любой копченой рыбой, но с этой мелкой рыбешкой почему-то вкуснее.
 
Предварительно порезанный лук заливаем кипятком, даем постоять 2 минуты, сливаем воду и остужаем. Это снимет с лука излишнюю горечь и интенсивный запах. Вместо репчатого лука можно использовать зеленый.
 

 
Складываем все ингредиенты в просторную посуду, добавляем майонез и перемешиваем.
 

 
Заправленный винегрет перекладываем в салатник и украшаем «веточками сирени». Для этого заправляем натертый на терке белок майонезом, выкладываем его продолговатыми кистями и дополняем веточками петрушки.
 

 
Вот так повседневный и непримечательный винегрет превращается в эффектное и очень вкусное блюдо.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2011-12-22 00:40:50
Надежда Андрияхина
У нас крымский лук не продают, поэтому и ошпариваю обычный)), а крымский, насколько я знаю, сладкий, без горечи, поэтому самое то.
Светлана, рада, что винегрет пришелся по вкусу.
Юлия Н Ответить
2011-12-21 21:26:20
Юлия Н
Забыла положить лук( 
Но и без него вышло довольно вкусно. На вкус и запах как винегрет-шуба) Винегрет я не люблю, а вот шубу обожаю, но слишком калорийно. Так что вы нашли ту серединку, которой мне не хватало) Спасибо, понравилось!
2011-12-16 23:56:21
Надежда Андрияхина
Да, некоторым образом похоже, но вкус копченой мойвы в этом винегрете — это не просто изюминка, а целая его горсть, как говорят мои дети)))
2011-12-21 23:58:35
Светлана Овдиенко
Сегодня готовила салатик по вашему рецепту, только добавила крымский лук! Очень вкусно получилось.Спасибо ещё раз!
Greta Garbo Ответить
2011-12-16 23:47:41
Greta Garbo
Что-то подсказывает мне, что этот винегрет — перемешанная селёдка «под шубой». Тем не менее, думаю, это вкусно.

Комментировать