Шоколадное яйцо с сюрпризом к пасхальному столу

Шоколадное яйцо с сюрпризом к пасхальному столу

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Друзья, думали ли вы, что сделать шоколадное яйцо с сюрпризом в домашних условиях станет возможным? Сейчас это действительно реально. И не нужно выдумывать что-то невероятное и покупать заморские продукты, достаточно просто следовать нашим подробным пошаговым инструкциям и всё непременно получится!

Общее время приготовления: 1 час 15 минут

Кол-во порций: 1

Ингредиенты:
  • 120 г темного шоколада, шоколадных дропсов или кувертюра
  • 40 г белого шоколада или белых дропсов, по желанию
  • Пластиковая форма для яйца
  • Сладкое наполнение для готового шоколадного яйца - мини-конфетки, игрушки и т.п., по желанию


Ход приготовления:
 
1. Подготовьте ингредиенты и пластиковую форму для яйца.

2. Убедитесь, что ваша форма для яиц чистая и полностью сухая. Тщательно протрите её внутреннюю часть, чтобы она была без разводов — это действие позволит сохранить эффектный блеск готового десерта.

3. Если вы желаете украсить шоколадное яйцо цветными рисунками, растопите белый шоколад в микроволновой печи, помешивая каждые 15–20 секунд, пока он не расплавится и не станет однородным.

4. Перелейте растопленный белый шоколад в пластиковый пакет с отверстием в углу или окуните в маленькую кисть. Нанесите белое покрытие на внутреннюю часть формы по выбранному вами шаблону. Полосы, завитки, цветы или точки — все это отличные варианты. Помните, что слова на поверхность яйца нанести сложнее, так как всё, что вы напишете, будет отображаться задом наперед снаружи яйца. После того, как вы закончите свой рисунок, ненадолго охладите форму, чтобы украшение яйца застыло.

5. Растопите темный шоколад в миске для СВЧ в микроволновой печи, перемешивая каждые 30 секунд, чтобы предотвратить перегрев. Дайте ему остыть, пока он не станет теплым и жидким, но уже не горячим на ощупь.

6. Налейте в каждую полость яйца несколько столовых ложек расплавленного темного шоколада. Покрутите его таким образом, чтобы он равномерно покрыл внутреннюю часть каждой полости, затем используйте чистую, безопасную для пищевых продуктов кисть, чтобы нанести жидкий шоколад толстым слоем на стенки полостей. Покройте форму толстым слоем шоколада, чтобы яйцо имело структурную целостность, и чтобы вы не проводили кистью по рисункам, которые вы нанесли на форму. При необходимости добавьте больше шоколадного покрытия на половинки формы.

7. Пока шоколад еще не затвердел, аккуратно соскребите его с верхней части формы лопаточкой или поварским ножом, чтобы очистить края формы — у готового яйца должны быть гладкие края.

8. Дайте форме постоять при комнатной температуре, чтобы шоколадное покрытие застыло. После затвердевания шоколада поставьте форму на короткое время в холодильник, пока покрытие не станет очень твердым (это облегчит извлечение яйца из формы). Переверните форму вверх дном на сантиметр или два над рабочей поверхностью и аккуратно надавите на неё, чтобы половинки яиц выскочили из формы.

9. Заполните готовое полое шоколадное яйцо сладостями или мини-подарками по вашему выбору.

10. Чтобы приклеить верхнюю половину к нижней, просто нанесите немного белого растопленного шоколада на край нижней половины и прижмите их друг к другу. Это создаст слегка беспорядочную линию вокруг яйца, поэтому, если вы хотите сделать яйцо более эффектным, то можете использовать дополнительное количество растопленного шоколада, чтобы нанести несколько декоративных точек или линий вокруг середины яйца.

Совет: храните полое шоколадное пасхальное яйцо очень бережно! Даже если стенки яйца равномерно покрыты толстым слоем шоколада, он все равно нежный и очень хрупкий. Храните готовое шоколадное яйцо с сюрпризом в сухом прохладном месте до месяца.

Энергетическая ценность:
  • Калорий 607
  • Белков 9 г
  • Углеводов 67 г
  • Жиров 34 г
  • Холестерина 26 мг
  • Натрия 90 мг

 
Фото: The Spruce/Cara Cormack

Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2022-04-21 19:48:56
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать