Сырный суп на пиве - сытное первое блюдо для выходных

Сырный суп на пиве - сытное первое блюдо для выходных

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В выходные хочется побаловать себя вкусной, оригинальной, и в то же время сытной едой. Поэтому мы предлагаем приготовить вот такой сливочный суп с пивом и овощами. Разлив горячий суп по тарелкам, можно добавить в каждую порцию несладкий попкорн или жареные гренки — они придадут блюду приятную хрустящую текстуру.
 
Время приготовления: 30 минут
 
Выход: 5 порций
 
Ингредиенты:


Способ приготовления:

1. В 4-литровой кастрюле растопите масло на среднем огне. Добавьте морковь, сельдерей и лук. Прожарьте 10 минут, периодически помешивая, пока сельдерей и лук не станут прозрачными.

2. Помешивая, введите в кастрюлю муку, паприку, перец. Влейте бульон и доведите до кипения на среднем огне. Прокипятите, помешивая, 1 минуту.

3. Сбавьте огонь и введите в суп сливки и сыр. Проварите, периодически помешивая, пока сыр не растает. Затем выключите огонь, введите пиво, и перемешайте. Подавайте к столу в горячем виде.

Источник: bettycrocker.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-09-06 15:55:59
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать