Сытный окорок со шкварками в духовке

Сытный окорок со шкварками в духовке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Свиной окорок, приготовленный по этому рецепту, можно назвать классическим праздничным блюдом. Особенно хорошо он подходит для зимних праздников, в частности для Рождества. Помимо окорока мы ещё приготовим шкварки из свиной шкурки. Будет вкусно!

Время на подготовку ингредиентов: 10 минут

Время приготовления: 1 час 30 минут

Порций: 4-6

Ингредиенты:
  • 1 свиной окорок (1 кг)
  • 1 лук - очистить, разрезать пополам
  • 3 лавровых листа
  • 1 ст. л. белого винного уксуса
  • 3 ст. л. горчицы
  • 100 г сахара


Приготовление:

1. Положите окорок в большую кастрюлю вместе с луком и лавровым листом, добавьте уксус. Налейте воду — она должна полностью покрывать окорок. Доведите до кипения, затем варите в течение 45 минут. Достаньте окорок из кастрюли и остудите.

2. Как только он остынет, аккуратно срежьте шкурку, оставляя жировую прослойку на окороке. Обсушите шкурку чистым кухонным полотенцем.

3. Нагрейте духовку до 180 градусов. Застелите один противень фольгой, а другой — пергаментом. Положите окорок на противень с фольгой, натрите горчицей и посыпьте сахаром. Выложите шкурку на другой противень, затем накройте ещё одним листом пергамента, а сверху накройте таким же противнем по размеру. Поместите оба противня в духовку и оставьте на 30 минут.

4. Достаньте окорок из духовки и установите температуру 220 градусов. Продолжайте запекать шкурку в течение 10 минут. После приготовления нарежьте окорок ломтиками, а шкварку разломайте на кусочки, когда она остынет.
 
Источник: bbcgoodfood.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-01-07 00:50:16
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать