слойки

Слойки-открытки

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Моя дочка, как и почти все дети, обожает выпечку! Но я никогда не покупаю магазинные пирожки. Даже не из-за теста. Его я сама частенько закупаю в супермаркете. Больше из-за начинки. У меня она вызывает недоверие, а иногда даже отвращение… Даже в ягодные и фруктовые начинки кладут много крахмала и кучу разных неприятных добавок.



Взвесив все за и против, я раз и навсегда решила, что лучше печь самой. Чтобы не разбаловать ни себя, ни дочку, я не напекаю по три противня) Делаю обычно с расчетом 1-2 штуки на каждого члена семьи, плюс на гостей, если они намечаются.



Степень сложности: легко и просто!

Время приготовления: 50 минут



Ингредиенты, нужные нам для 6 слоек:

  • полкило магазинного теста слоеного бездрожжевого
  • мука для присыпки
  • 150 г повидла

Приготовление:

Доску присыпаем мукой, чтобы работать с заранее размороженным тестом без прилипаний.



Половину нужного нам теста (250 г) режем на три части, должны получиться такие вот прямоугольники.



Раскатываем каждый из шести прямоугольников еще немного в ширину (в обратном направлении не надо). Тонко не надо раскатывать, чтобы не получилось много начинки, а теста мало.



Сгибаем пополам, чтобы была видна линия сгиба.



Раскладываем обратно. В центре левого отворота вырезаем сердечко обычной формочкой для печенья.



На правый отворот выкладываем повидло, больше в центр, т.е. до краев оно не должно доставать, потому что может потом вытечь.



Накрываем левым отворотом правую часть с начинкой.



Потом запечатываем краешки слоек с помощью вилки. Этот прием я подсмотрела не очень давно на одном кулинарном сайте, мне понравилось — удобно и красиво!



Ставим в духовку на 15-18 минут при температуре 210 градусов или немного больше. Этого времени нам хватит, чтобы слоечки пропеклись внутри и подрумянились сверху.



Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт