Спагетти карбонара в домашних условиях – оригинальный рецепт

Спагетти карбонара в домашних условиях – оригинальный рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Спагетти Карбонара — это вкуснейшее ресторанное блюдо, которое сегодня готовим в домашних условиях не более чем за 30 минут. Перед вами оригинальный рецепт, в котором к классическим ингредиентам для более яркой подачи мы добавим авокадо. Вкус столь знаменитого второго блюда получается просто необыкновенным!
 
Общее время приготовления: не более 30 минут
 
Кол-во порций: 2
 
Ингредиенты: 
 
 
Приготовление: 
 
1. Смешайте авокадо, яичный желток, чеснок и лимонный сок в чаше блендера или кухонного комбайна. Тщательно смешайте ингредиенты и постепенно добавьте жирные сливки. Взбейте соус до однородной консистенции и отложите на некоторое время.

2. Нарежьте бекон на небольшие ломтики и обжарьте на большой сковороде. Отложите в сторону.

3. Большую кастрюлю с подсоленной водой доведите до кипения и приготовьте спагетти в соответствии с инструкцией на упаковке. Слейте воду из-под спагетти, смажьте готовую пасту оливковым маслом.

4. Добавьте к спагетти подготовленный соус (шаг 1), бекон, пармезан, соль и черный перец и тщательно смешайте все ингредиенты. Спагетти Карбонара к вашим услугам!

5. Сверху готовое блюдо посыпьте тертым сыром. Наслаждайтесь!

Энергетическая ценность на 1 порцию:
  • Калорий - 1242
  • Белков - 51 г
  • Жиров - 75 г
  • Углеводов – 97 г
  • Клетчатки - 9 г
 

Источник: tasty.co
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-11-19 17:08:46
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать