1

Стейк из свинины в рубиновом соусе

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Надо сказать, что первый мой эксперимент с сочетанием мяса и цитрусовых — это была говядина в апельсиновом соуса — провалился. Вернее, гостям-то он понравился, восторгов было много, но лично я сидела с вытянутым лицом, и не понимала, почему все радуются. Ведь мясо-то откровенно горчило!

В этот раз все получилось, на мой взгляд, идеально.



Ингредиенты для обеда на двоих:

  • 2 стейка из свинины, либо отрезок (шейка, лопатка, окорок). Мясо должно быть охлажденным, для разморозки, если достаете из морозильной камеры, не в коем случае не засовывать мясо под воду!
  • 3 столовые ложки джема из красной смородины, а можно взять и варенье. Если в нем присутствуют не размятые, а цельные ягоды — просто идеально
  • 1 большой красный грейпфрут. Именно красный (розовый), не желтовато-белый, потому что тот дает горечь.
  • подсолнечное масло
  • специи: соль, белый перец (не черный), смесь специй для свинины.


Способ издевательства над свининой:

1. Чистите грейпрфут, очищаете дольки от «пленки» (при помощи острого ножа). 4 дольки откладываете в сторону, остальные, в цельном ли виде, в разломанным ли, неважно, выкладываете в миску.

2. Куски свинины выкладываете в сковороду, присыпаете специями, начинаете жарить с двух сторон. Для начала жарите без крышки, под конец — с крышкой, но неплотно накрытой. Температура — чуть выше среднего.

3. Влезаете рукой в миску (руки должны быть чистыми, разумеется), и давай разминать дольки грейпфрута пальцами! Шмяк, хряк, готово. Кладете туда джем, 3 столовых ложки. Перемешиваете, но уже не руками, а ложкой.

4. Сервируете. На тарелку кладете по 2 дольки грейпа на персону.

5. Когда мясо подрумянилось с обеих сторон, выкладываете ложкой на мясо смесь из грейпфрутов и варенья (джема), затем берете крышку, бабах ее на сковороду, уменьшаете огонь, и ждете. Ну, примерно минут 5 ждете, убавив, разумеется, огонь, и не открывая крышку, ибо подсматривать нехорошо, сами знаете.

6. Выкладываете на тарелку мясо, когда приготовилось. В качестве гарнира можно брать картофельное пюре. Рис и гречка не очень сочетаются с грейпфрутом.

7. И едите :) Небольшой кусочек от дольки грейпфрута — небольшой кусочек мяса, и в рот.

Приятного аппетита, и оставайтесь на связи!



Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ирина Петухова Ответить
2011-06-12 21:35:51
Ирина Петухова
Рыбе очень аккуратно делали операцию :DDDD
Ну вообще, да, похоже немного.
2011-06-10 16:11:49
Марина Миролюбова
оригинально!
я сначала по фото подумала, что это икра, а не грейпфрут.
Kseniya Kab Ответить
2011-06-10 15:57:37
Kseniya Kab
Нужно попробовать! Под рис тоже пойдет =)

Комментировать