Зеленый салат с креветками и крутонами

Зеленый салат с креветками и крутонами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Приготовить зеленый салат – нет ничего проще: кусочками порвал, разбросал в художественном беспорядке, добавил один-два ингредиента, заправкой полил – вот и все готово. Удивительно, но этот простой салат может стать изысканным угощением. Проверим?
 
Ингредиенты:  кочанчик листового салата, 150 г креветок,  2 огурца, 100 г твердого сыра,  2-3 ст. ложки сметаны, 1 зубчик чеснока, по 2-3 веточки петрушки и укропа, соль, перец, 2 ломтика белого хлеба, оливковое масло для обжаривания крутонов.

 

Сначала я приготовила крутоны. За этим интригующим словом скрываются всем известные сухарики для салатов, но в их приготовлении все-таки есть некоторые тонкости. 
 
Беру булку, нарезаю кубиками. Если для обычных сухариков предпочтительнее зачерствевшая булка, то для крутонов, наоборот, надо взять булку мягкую, тогда они получатся рассыпчатыми сверху и мягкими внутри. Кубики нужны мелкие, 10-12 мм – не больше. И еще, корочка нам не нужна, ее предварительно срезаем.

 

Нарезанные кубики я полила оливковым маслом и перемешала.

 

Зарумяниваются крутоны в духовке при 200 градусах 5 минут с одной стороны и 5 – с другой. Как только зазолотились, я их вытащила и мелко натертым сыром посыпала. На горячих крутонах он расплавляется и прилипает.

 

Креветки я отварила в соленой воде, как обычно, не больше двух минут, чтобы резиновыми не стали, остудила и очистила.


 
Соус в этом салате готовится на основе сметаны, но можно взять йогурт или майонез, все зависит от личных предпочтений. Я взяла сметану, выдавила в нее чеснок, положила мелко нарезанную зелень, посолила, поперчила, а потом блендером прошлась до однородности.

 

Салат я делала сразу порционно. Листья салата порвала  кусочками на дно салатников.

 

Овощечисткой срезала тонкие пластиночки огурца, свернула их рулончиками и поставила на салатные листья вертикально, полила немного заправкой.

 

Сыр тоже нарезала овощечисткой. Здесь важно, чтобы сыр был достаточно твердый, тогда пластиночки получаются тонкие и красивые. Их я тоже скрутила и распределила между огуречными рулончиками.

Остатки сыра превратила ножом в крошку, посыпала салат сверху и все полила заправкой.

 

Осталось разбросать целые креветки и холодные крутоны с сыром – и салат готов. Очень красивый салатик, но можно завершить композицию гребешком из салата. 



Съесть салатик нужно сразу, чтобы крутоны не размякли, да и салатные витаминчики не улетучились.

 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2012-07-06 23:58:09
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Ольга Ф Ответить
2012-07-07 09:26:48
Ольга Ф
Никак не могу приготовить салат с креветками. Они такие вкусные, что я съедаю их до того, как они отправятся в салат))
таня а Ответить
2012-07-07 01:45:00
таня а
Здорово! Спасибо за рецепт.Обязательно попробую такой салатик приготовить… и не с обычными сухариками, а именно с крутонами.

Комментировать