Знаменитый салат нисуаз - проверенный рецепт

Знаменитый салат нисуаз - проверенный рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Салат нисуаз считается исключительно ресторанным блюдом, но если как следует потрудиться, можно воспроизвести его дома. Сегодня мы приготовим не совсем классический нисуаз, но довольно близкую к нему версию, которая тоже имеет место быть.

Порций: 8-10

Ингредиенты для соуса:
  • 3 ст. л. яблочного уксуса
  • 1 ст. л. дижонской горчицы
  • 240 мл плюс 2 ст. л. оливкового масла
  • 1 репчатый лук среднего размера - нарезать тонкими полукольцами
  • 2 зубчика чеснока - мелко нарезать
  • 50 г петрушки (только листья)
  • 15 г тархуна (эстрагона)
  • Морская соль и молотый чёрный перец - по вкусу


Продукты для салата:


Как приготовить соус:

В большой миске взбейте венчиком уксус с горчицей, затем медленно влейте масло, продолжая взбивать. Добавьте чеснок и лук. Измельчите петрушку и бросьте её вместе с тархуном в соус, хорошо перемешайте. Приправьте по вкусу солью и перцем.

Как приготовить салат:

1. Промойте тунец, промокните насухо и пока поставьте в холодильник.

2. Нагрейте электрический гриль. Выложите на него розмарин. Достаньте тунец из холодильника, сбрызните оливковым маслом и положите на гриль. Жарьте рыбу 5-7 минут, затем переверните и жарьте столько же времени с другой стороны. Переложите готовую рыбу на тарелку и остудите до комнатной температуры. После этого снимите кожицу и достаньте все кости. Полейте тунца 3 ст. л. соуса и оставьте при комнатной температуре.

3. Достаньте филе анчоусов из масла и обсушите их.

4. Доведите 1 литр воды до кипения в пароварке. Затем отварите на пару стручковую фасоль в течение 5-6 минут. После этого остудите фасоль.

5. Чтобы собрать салат, непосредственно перед подачей на стол перемешайте стручковую фасоль и болгарский перец с достаточным количеством соуса и расположите их в центре сервировочного блюда. Положите на них филе анчоусов. Нарежьте яйца четвертинками и положите их вместе с помидорами вокруг фасоли и перца. Полейте всё 2-3 ст. л. соуса.

6. Разломайте тунца вилкой на небольшие кусочки и выложите на салат. Сверху положите маслины. Сбрызните салат оставшимся соусом, а также украсьте петрушкой. Наслаждайтесь!
 
Источник: epicurious.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-05-02 11:45:10
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать