сосиски в тесте

Быстрые сосиски в слоеном тесте в духовке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Приготовить перекус в виде сосисок в тесте очень просто. Сосиски продаются уже готовые, слоеное тесто тоже. Остается только соединить эти два ингредиента и запечь. В этом нет ничего сложного, это можно сделать очень быстро. Сосиски в тесте придутся по вкусу и детям и взрослым. Их можно есть, как в горячем виде, так и в остывшем.
 
Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 20 минут
 
Ингредиенты:
  • Слоеное тесто – 1 упаковка
  • Сосиски – 8 шт.
  • Масло подсолнечное – для смазывания противня


Ход приготовления:

Выбираем для выпечки слоеное тесто. Я покупала тесто на дрожжевой основе в листах. Масса моей пачки 400 грамм. Дрожжевое слоеное тесто лучше поднимается во время выпечки, чем пресное.
 
Тесто продается в замороженном виде, поэтому перед началом приготовления его нужно разморозить на это уходит 15-20 минут. Также оно может самостоятельно оттаять, пока вы несете его из магазина.
Быстрые сосиски в слоеном тесте в духовке
Раскатываем размороженное тесто в пласт толщиной до 2-4 мм. Обычно тесто имеет толщину 6-8 мм. Берем сосиски. Я брала куриные, стандартного размера.

Кладем сосиску на тесто. Размещаем ее так, чтобы она была точно по краю, лишнее тесто обрезаем. Заворачиваем сосиску в один слой теста.

Аккуратно и очень плотно защипываем края. Теперь берем нож и делаем поперечные надрезы вдоль завернутой сосиски.

Заворачиваем все в кольцо. Края склеиваем, хорошо защипнув. У нас должен получиться цветок с лепестками.

Смазываем противень подсолнечным маслом. Укладываем на него наши цветочки из сосисок с тестом. Сверху их можно смазать маслом или яйцом. Выключаем духовку на 200-220 градусов и помещаем внутрь противень с нашими сосисками.
 
Выпекаем изделия до появления золотистой корочки. Вынимаем. Снимаем сосиски с листа и укладываем на тарелку.
 
Приятного аппетита, дорогие читатели!
выпечка из слоеного теста с сосисками
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-09-10 21:53:29
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать