торт из печенья

Быстрый торт из печенья - отличный десерт к чаю

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Торты без выпечки – это отличный способ сэкономить время и приготовить что-то вкусное к чаю. Самым главным ингредиентом такого торта является печенье. Можно использовать песочное, а можно – затяжное. Главное, чтобы оно вам нравилось.
 
Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 5-10 минут
 
Ингредиенты:
  • Печенье – 200 г
  • Зефир – 2-3 шт.
  • Цукаты – 50-70 г
  • Вареная сгущенка – 100 мл.


Ход приготовления:

Для тортика нам потребуется пачка любого печенья.
Быстрый торт из печенья - отличный десерт к чаю
Печенье нужно измельчить. Сделать это можно при помощи блендера, толкушки для пюре, либо положить печенье в пакет и несколько раз прокатать по нему скалку. Получившуюся крошку кладем в чашку.

Теперь берем цукаты. Если кусочки крупные, то их лучше порезать ножом. Кладем цукаты в чашку.

Берем зефир. Трех штук будет вполне достаточно. Зефир довольно крупный, его обязательно нужно разрезать на кусочки. Я использовала ванильный (белый) и клубничный (розовый) зефир.

Теперь нам нужно соединить наши ингредиенты, чтобы торт получился плотным. Для соединения я использовала вареную сгущенку. Бывает, что такая сгущенка довольно вязкая, поэтому следует использовать более жидкие, проверенные сорта. Я брала сгущенку в дой-паке, обычно вареная сгущенка в такой упаковке имеет более жидкую консистенцию, чем в металлических банках.

Но если вам все же попалась довольно густая сгущенка, то дополнительно в тортик можно добавить немного сливочного масла. Я масло не добавляла, делала без него, и у меня получилось очень вкусно.
 
Перемешиваем содержимое нашей тарелочки. Я обычно это делаю вручную в целлофановых перчатках. Но можно использовать и другой способ. Просто положите массу в пакет и перемешайте.
 
Формируем из получившейся массы торт и аккуратно выкладываем его на тарелку. Чтобы торт выглядел интереснее, присыпаем его крошкой.
 
Теперь нам нужно дать тортику пропитаться. Оставляем его на 2-4 часа в холодильнике. Теперь его можно вынимать и разрезать на кусочки.
 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-05-11 16:03:10
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать