свиные рулетики

Блюдо для настоящих мужчин - свиные рулетики с морковкой по-корейски в духовке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Для того, чтобы мужчина почувствовал праздничную атмосферу, помимо подарков, приятных слов и пожеланий его должен порадовать вкусный праздничный стол! 
 
Сегодня предлагаю отличный рецепт для вашего поздравительного меню – мясные рулетики из свинины с морковкой по-корейски! Вкуснота получается необыкновенная!
 
Для приготовления замечательных мясных рулетиков с начинкой из морковки по-корейски для праздничного ужина нам с вами понадобится:
  • 800 г свиной мякоти
  • 3 ст. л. муки (без горки)
  • 2 ст. л растительного масла
  • 250 г морковки по-корейски
  • Соль, специи

 
Сколько времени нам на всё это понадобится: в целом уйдёт где-то 50-60 минут
 
Уровень сложности приготовления этого чудесного блюда: мне кажется, что ничего сложного во всём этом нет
 
Способ приготовления вкуснейших рулетиков из свинины:
 
Свиную мякоть (я брала максимально постную) мы в первую очередь промываем – это неотъемлемая для меня часть подготовительного этапа перед использованием любого мяса, которое было приобретено в магазине или на рынке.
 
Затем нужно выложить свинину на дуршлаг и оставить её где-то минут на 15-20 – таким образом, с мяса уйдёт вся лишняя влага. Затем обсушиваем мякоть бумажными полотенцами и нарезаем на кусочки. Они должны быть такими, если бы мы с вами планировали приготовление отбивных.

Теперь по каждому кусочку свинины проходимся молоточком, чтобы мясо стало тоньше, мягче и податливее. Отбитое мясо слегка присаливаем и сдабриваем специями.

Затем на каждый пласт свинины выкладываем где-то по столовой ложке морковки по-корейски.

И сворачиваем всё рулетиками. Можно с каждого края скрепить их половинками зубочисток, главное перед подачей не забыть их достать обратно!

Теперь каждый рулетик обваливаем щедро в муке (в неё можно добавить чуток соли и специй) и выкладываем на сковороду с разогретым растительным маслом – обжарить их нужно до появления румяной корочки с обеих сторон.



Обжаренные мясные заготовки теперь необходимо выложить в форму, в которой мы будем доводить их до готовности, не забыв покрыть её пекарской бумагой.
Буквально 25-30 минут в разогретой до 190 градусов духовке и наши свиные рулетики с морковкой по-корейски для праздничного ужина уже готовы!

Готовьте с удовольствием!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-02-20 15:10:02
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать