Бутерброды Божья коровка

Бутерброды Божья коровка

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Бутерброды «Божья коровка» привлекают своим внешним видом не только детей, но и взрослых. С помощью них можно весьма разнообразить праздничный стол. Они выглядят аппетитно и очень интересно.
 
Главная фишка такого блюда — это креативный и заманчивый вид. Любой ребенок увидев эту красоту, сразу же захочет  всё скушать.
 
Особенно актуально это для моментов, когда дети отказываются от еды и что бы им не предлагали летит либо на пол, либо просто стоит и киснет на столике. А такие веселые и красивые бутерброды способны запрыгнуть к вашему чаду в рот без всяких уговоров со стороны бабушек дедушек, пап и мам. Поэтому у них есть не только красивый внешний вид, но и весомая польза.
 
Давайте я расскажу как готовить эти чудо-бутерброды, хотя, наверное, вы уже и сами догадываетесь.
 

Для приготовления двух бутербродов вам потребуется
:
2 кусочка батона
1 помидор
3-4 маслины
2 кусочка ветчины
майонез

 
 
Сложность: простая.
 
Время приготовления: 10 мин.
 
Приступаем. Намазываем батон майонезом.
 
 

Кладем сверху ломтики ветчины.
 
 
 
Разрезаем помидор напополам и укладываем половинки на бутерброды, это будут брюшки божьих коровок. После этого разрезаем пополам маслину и делаем божьей коровке голову.
 
 
Затем разрезаем маслины на полоски и небольшие кубики и укладываем сверху на помидор. Выкладываем пятнышки и полосочку, разделяющие крылышки.
 
 

Затем делаем из маслин лапки и усики.
 
 

Украшаем бутерброды веточками зелени.
 
 

Если вы хотите, то можно сделать божьим коровкам глазки. Просто капните майонезом, либо вырежьте глазки из ветчины. Я решила использовать для этой цели ветчину и частички маслин. И у меня получись очень глазастые божьи коровки.

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Алина Юнония Ответить
2013-03-15 17:31:54
Алина Юнония
а вы состав смотрите, если есть глюконат железа (Е пятьсот какой-то), то это оно )
Ольга Чазова Ответить
2013-03-15 17:25:46
Ольга Чазова
Повезло Вам, а у нас в прозрачных банках вообще ни маслины, ни оливки не продают, все в жестяных. Еще в пакетиках есть, но только зеленые. А так много разных продают с разными начинками и просто так. Я с лимоном люблю зеленые, очень классные. А еще я бывает прям с косточками зеленые оливки ем. Ну немного, а так по одной в день.Очень полезно для сосудов. 
Алина Юнония Ответить
2013-03-15 17:06:50
Алина Юнония
те, которые черного-черного цвета вымачиваются в глюконате железа, который совсем не полезен. я беру обычно развесные или маринованные сорта «каламата», они бордового цвета. вкус совершенно иной — намного вкуснее и, что немаловажно, полезнее. а вот эти, как у нас, черные-черные я ни разу не видела, чтобы ели в греции или италии, например.
Ольга Чазова Ответить
2013-03-14 14:42:03
Ольга Чазова
Мои, уж в школу скоро пойдут) Им в самый раз. Хоть и пишут про майонезы, что там полно холестерина, да и отравления бывают, от майонеза мы все равно отказаться не можем. Сметана это хорошо, особенно, если деревенская. А то сейчас, что не сметана всё на порошке сделана, да и эмульгаторы добавляют, чтобы срок хранения продлить. 
Ольга Чазова Ответить
2013-03-15 17:12:54
Ольга Чазова
Спасибо за информацию! Я правда не знала. Хотя я сама чаще зеленые беру и с косточками. Черные только для оформления взяла. А бардовые не разу в продаже не видела, у нас их просто нет. Да и на развес не продают, только в банках и запаянных пакетах.

Комментировать