Фаршированная молодая картошка - вкуснейшее угощение к летнему застолью

Фаршированная молодая картошка - вкуснейшее угощение к летнему застолью

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Молодая картошка — один из главных продуктов июня. Найти её можно сейчас практически на любом рынке и в любом магазине. Чаще всего мы привыкли есть молодую картошку в жареном виде, но с ней можно приготовить и кое-что поинтереснее, например, вот такую вкусную фаршированную закуску.
 
Время на приготовление: около 1 часа
 
Выход: 24 шт.
 
Ингредиенты:


Способ приготовления:

1. Тщательно промойте картофель, потерев и очистив от грязи каждую картофелину; кожуру не снимайте. Положите картошку в большую кастрюлю и залейте водой. Доведите до кипения, затем сбавьте огонь и проварите еще 15-20 минут. Слейте воду.

2. Когда картошка остынет настолько, что её будет комфортно держать в руках, отрежьте тонкий кусочек с верхушки каждой картофелины. С помощью овощечистки удалите мякоть изнутри картошки, оставив тонкие стенки. 

3. В большой миске сделайте пюре из картофельной мякоти и сливочного масла. Отложите 2 ст. ложки сыра и бекона для украшения блюда; остальной сыр с беконом добавьте в пюре. Туда же введите сметану, яйцо, соль и перец. С помощью чайной ложки выложите смесь в картофелины. Сверху каждую картофелину посыпьте остатками сыра и бекона, а также приправьте паприкой.

4. Выложите картошку на противень. Выпекайте при температуре 190 градусов в течение примерно 15 минут.

Пищевая ценность на 1 картофелину:
  • Калорий - 82
  • Жиров - 4 г
  • Холестерина - 21 мг
  • Натрия - 135 мг
  • Углеводов - 8 г
  • Белков - 3 г


Photo by Taste of Home

Источник: tasteofhome.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-06-24 17:19:41
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать