Горячие бутерброды с колбасой и крабовыми палочками

Горячие бутерброды с колбасой и крабовыми палочками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Если у вас нет времени готовить, но  есть желание слегка перекусить, приготовьте горячие бутерброды. Вариантов приготовления бутербродов огромное множество. Основой всегда служит черный или белый хлеб, дальше положитесь на свою фантазию.
В моем варианте это были горячие бутерброды с обычной вареной колбасой и  с крабовыми палочками.
 
Ингредиенты:
Белый тостовый хлеб
Крабовые палочки
Вареная колбаса
Майонез
Плавленый сырок
 
Способ приготовления:
Есть бутерброды лучше сразу же горячими с чаем или кофе. Времени на приготовление у вас уйдет не более 10-15 минут. Можно также использовать комбинированную начинку: натереть крабовые палочки и смешать их с колбасой.
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
наталья микина Ответить
2012-01-24 05:31:32
наталья микина
а я думаю куда бы крабовые палочки использовать
2012-01-17 16:10:06
Надежда Андрияхина
Помню давно, когда у нас только появилась микроволновка, мои месяц сидели на горячих бутербродах, а у меня был отпуск от кухни, правда, желудки им все-таки сказали ай-я-яй и что так делать нельзя))
Я люблю овощные горячие бутерброды: тонкий слой майонеза, кружок помидора и перчика, сверху сыр.
Ната Бу Ответить
2012-01-17 22:14:08
Ната Бу
Традиция со студенческих времён. Микроволновок тогда у нас не было. Готовили горячие бутерброды на  сковороде под крышкой и, в редких случаях, в духовке. Хлеб намазан с двух сторон маслом (тонко), сосиски разрезанные вдоль, ломтик плавленого сырка. Деликатес!!!
Елена Эллиотт Ответить
2012-01-17 07:12:17
Елена Эллиотт
Я тоже часто похожие делаю. Еще часто к колбасе и сыру кладу оливки или маслины.  Или так: мажу маслом, слой натертой колбасы, кетчуп, натертый сыр —  тогда вообще получаются как мини-пиццы)) Вариаций очень много))
Елена Эллиотт Ответить
2012-01-18 07:05:53
Елена Эллиотт
Масло впитается в хлеб, получается очень сочно. Хотя, Юлия, мой опыт приготовления  - только в духовке, в микроволновке не пробовала)) Может там по-другому будет.  А по количеству — да, немножко мажу.

Комментировать