Готовим шоколадно-кофейный торт без муки

Готовим шоколадно-кофейный торт без муки

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня запекаем в духовке шоколадно-кофейный торт для теплой семейной или дружеской встречи без использования муки. Домашняя выпечка получается очень ароматной, с неповторимым вкусом. Родные и близкие непременно оценят столь необычный десерт!

Общее время приготовления: 1 час 30 минут                       

Кол-во порций: 8                              

Ингредиенты:
  • 170 г горького шоколада (предпочтительно с 70 %-ным содержанием какао)- нарезать на кусочки
  • 6 крупных яиц комнатной температуры
  • 200 г сахара
  • 3 ст. л. растворимого эспрессо
  • 3 ст. л. сливочного масла плюс еще немного для смазывания формы
  • 1/4 ч. л. крупной соли
  • 1 ст. л. ванильного экстракта
  • Готовая шоколадная глазурь (для подачи, по желанию)


Ход приготовления: 
 
1. Разогрейте духовку до 180 градусов. Поместите внутрь разъемной формы для выпечки диаметром 20-25 см пергаментную бумагу. Растопите сливочное масло и шоколад на водяной бане до однородной массы, постоянно помешивая ингредиенты.
 
2. Миксером на средней скорости взбейте яичные желтки и 100 г сахара до получения густой и светлой консистенции, около 3-х минут. Добавьте эспрессо и соль. Взбивайте ингредиенты до однородного состояния, в течение минуты. Затем добавьте ваниль и растопленную сливочно-шоколадную смесь (шаг 1), взбивайте еще около минуты.
 
3. В другой миске взбейте яичные белки миксером на средней скорости до образования пены. Увеличьте скорость до высокой. Постепенно, при работающем миксере, всыпьте оставшийся сахар, взбивая смесь до образования жестких пиков, около 5 минут. Постепенно смешайте белковую смесь с кофейно-шоколадной (шаг 2). Выложите готовое тесто в подготовленную форму для выпечки (шаг 1), размещенную на противне, и запекайте торт до готовности, в течение 40-45 минут. Охладите домашнюю выпечку. Снимите разъемную форму с торта. Переложите готовый шоколадно-кофейный торт на сервировочное блюдо. Подавайте с готовой глазурью. Приятного аппетита!

Источник: marthastewart.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-14 23:30:28
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Наталья Nata Ответить
2022-10-07 10:19:49
Наталья Nata
готовила я похожий торт, но на основе натурального кофе, а не растворимого. Это просто заварила концентрированный зерновой от Nechaev Family Club. Очень ароматный торт получается! 

Комментировать