Холодный сливочный суп с кабачками и сыром

Холодный сливочный суп с кабачками и сыром

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Холодные супы — это как раз то, что нужно жарким летним днём. Сегодня мы расскажем, как приготовить один из таких супов с кабачком, зеленью и сыром на основе куриного бульона. Он варится очень просто, и поможет вам освежиться в жару, не перегружая желудок и в то же время восполняя необходимость в употреблении жидкой пищи.
 
Выход: 4 порции
 
Время приготовления: 20 минут
 
Ингредиенты:
  • 3 стакана куриного бульона
  • 3 средних кабачка - нарезать на кусочки по 3 см
  • Несколько веточек свежего тархуна - нашинковать
  • 85 г сыра Чеддер - натереть
  • 1/4 ч. ложки соли
  • 1/4 ч. ложки перца


Способ приготовления:

В среднюю кастрюлю налейте бульон, положите кабачки и тархун. Доведите до кипения на высоком огне. Затем сбавьте огонь и оставьте вариться на слабом кипении, не накрывая крышкой, в течение 7-10 минут, пока кабачки не станут мягкими. Затем перелейте эту смесь в блендер и сделайте пюре однородной консистенции (делайте это небольшими частями и будьте аккуратны с горячей жидкостью!). Перелейте суп-пюре обратно в кастрюлю и вновь нагрейте на среднем огне, добавляя частями сыр, пока он не растает. Затем снимите суп с огня и приправьте солью и перцем. Подавать это блюдо к столу можно как в горячем, так и в холодном виде.
 
Источник: eatingwell.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-07-17 22:18:48
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать