Хрустящие куриные бёдра с чесноком и розмарином

Хрустящие куриные бёдра с чесноком и розмарином

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Курица является чуть ли не самым часто используемым продуктом для приготовления ужинов, особенно когда речь идёт о семейном ужине. И это неспроста, потому что курицу легко приготовить, она вкусная и питательная, да и подходит для любого бюджета. Сегодня мы приготовим очень вкусные куриные бёдра, которые поразят вас своим ароматом.

Порций: 4

Время приготовления: 20 минут

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Взбейте в миске бульон с лимонным соком, горчицей, розмарином и перцем чили. Приправьте солью.

2. Нагрейте чугунную сковороду на среднем огне. Приправить курицу солью и перцем. Поместите бёдра кожей вниз на сковороду. Сверху поставьте сковородку меньшего размера, а на неё установите груз. Жарьте на средне-высоком огне 7-9 минут.

3. Снимите груз со сковородой, затем немного уменьшите огонь. Добавьте чеснок и жарьте 2-3 минуты или до готовности бёдрышек. Выложите готовые бёдра на тарелку. Теперь в сковородку, где готовилась курица, влейте смесь из первого шага и готовьте на среднем огне, помешивая, 1-2 минуты. Полученным соусом полейте бёдра.
 
Источник: countryliving.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-02-05 12:41:37
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать