Как приготовить классическую основу для пирога

Как приготовить классическую основу для пирога

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В рецептах выпечки пирогов часто опускают способ приготовления основы, советуя купить готовую в отделе полуфабрикатов. Но её можно сделать и своими руками — правда, это займет некоторое время и потребует определенных усилий. Если вы любите полностью домашнюю выпечку и хотите испечь основу самостоятельно, воспользуйтесь этим рецептом.  
 
Время приготовления: 40 минут (плюс 1 час на охлаждение)
 
Выход: 2 шт.
 
Ингредиенты:
  • 300 г муки
  • 1 ч. ложка соли
  • 1 ч. ложка сахара
  • 240 г сливочного масла - нарезать на кусочки


Способ приготовления:

1. Смешайте муку, соль и сахар в средней миске. Нарежьте масло на небольшие кусочки, и введите его в тесто мешалкой для теста, до образования рассыпчатой массы.

2. Добавьте в массу 4 ст. ложки ледяной воды и месите тесто руками, пока оно не схватится. Если тесто остается рассыпчатым, добавляйте еще ледяной воды — по 1 ст. ложке за раз, пока оно не достигнет желаемой формы.

3. Разрежьте тесто на две равные части и расплющьте половинки в диски (не раскатывайте!). Оберните каждый диск по отдельности в пищевую пленку и поставьте в холодильник как минимум на 1 час.

4. Чтобы сделать основу, раскатайте охлажденный диск теста в круг диаметром 30-35 см. Аккуратно наложите его на форму для выпечки диаметром чуть поменьше, около 20-25 см. 

5. Аккуратно, но плотно прижмите руками тесто ко дну и краям формы. Отрежьте выпирающие за рамки формы края основы. 

6. Сформированную основу можно запекать сразу, или аккуратно снять её с формы и в таком виде обернуть пищевой пленкой и поставить в морозилку до дальнейшего использования.

Image credit: Clive Streeter
 
Источник: marthastewart.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-06-15 22:09:02
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать