Как приготовить пасту Карбонара за полчаса

Как приготовить пасту Карбонара за полчаса

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Паста Карбонара — хорошо известное всем итальянское блюдо, которое готовят практически в каждом ресторане. Но это блюдо можно совершенно спокойно приготовить и в домашних условиях, не потратив при этом много времени. Наш сегодняшний рецепт научит вас, как приготовить такую пасту всего за полчаса. 
 
Время приготовления: 30 минут
 
Выход: 4 порции
 
Ингредиенты:


Способ приготовления:

1. Отварите пасту в соответствии с указаниями на упаковке, слейте воду. Прожарьте бекон и чеснок в сковороде. Слейте масло и переложите ингредиенты из сковороды в тарелку.

2. В небольшой миске взбейте слегка яйцо, затем введите молоко, сыр и черный перец. Положите сваренную пасту в глубокую сковороду. Залейте молочной смесью, добавьте нашинкованные листья шпината, мелко нарезанный помидор, зеленый лук и бекон с чесноком. Накройте крышкой и проварите 5 минут на высоком огне, периодически помешивая, пока шпинат не станет мягким.

3. Введите йогурт, проварите пасту на низком огне еще несколько минут, пока она полностью не прогреется.  

Пищевая ценность на 1 порцию:
  • Калорий - 360
  • Жиров - 14 г
  • Холестерина - 115 мг
  • Натрия - 790 мг
  • Калия - 510 мг
  • Белков - 23 г


Источник: bettycrocker.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-03-31 08:45:11
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать