Как приготовить тесто для пиццы: неаполитанский рецепт

Как приготовить тесто для пиццы: неаполитанский рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Домашняя пицца — это всегда вкусно. Что самое важное в любой пицце? Конечно же тесто. Если его правильно приготовить, то можно быть уверенным в том, что пицца получится знатной. Сегодня мы приготовим тесто для неаполитанской пиццы. Такая пицца отличается небольшим диаметром основы (до 35 см) и характерным «бортиком». Также в неаполитанской пицце не должно быть мяса — только томаты, моцарелла, базилик и соус.

Выход: 4 пиццы

Активное время: 15 минут

Общее время приготовления: 3-5 дней

Ингредиенты:
  • 560 г муки (желательно итальянской муки типа "00")
  • 2-3 ч. л. соли
  • 2 ч. л. сухих быстрорастворимых дрожжей
  • 385 мл питьевой воды


Приготовление:

1. Соедините муку, соль и дрожжи в большой миске, хорошо перемешайте. Добавьте воду и замесите эластичное тесто. Накройте миску пищевой плёнкой и оставьте на 8-12 часов при комнатной температуре.

2. Выложите тесто на присыпанную мукой столешницу и разделите на 4 равные части. Из каждой части скатайте шар. Поместите каждый шар в отдельный закрывающийся контейнер или пакет с застёжкой. Положите тесто в холодильник на 2-4 дня. По истечении этого времени достаньте тесто из холодильника и оставьте на 2 часа при комнатной температуре. После этого тесто можно раскатывать, выкладывать на него начинку и выпекать.
 
Photographs: J. Kenji Lopez-Alt
 
Источник: seriouseats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-07-13 00:15:34
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать