Капустные шницели, запеченные с сыром

Капустные шницели, запеченные под сыром

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
При всем прохладном отношении моей семьи к блюдам из капусты, есть несколько из них, которые едят всегда с удовольствием. В их числе капустные шницели. Сначала я их делала просто в панировке, затем стала вовнутрь класть сыр, а однажды экспромт привел к появлению нового варианта.
 
Готовила шницели на ужин, а дети позвонили и сказали, что задерживаются. У меня уже было почти все готово, а остывшие шницели – это совсем не тот вкус, даже если их разогреть. Тогда я решила их запечь под сметаной и сыром.

Находка оказалась настолько замечательной, что запеченные шницели полюбили даже больше, чем все предыдущие варианты.
 
Ингредиенты: средний кочан капусты, 300 г сыра, 200 г сметаны – для запекания, 150 г панировочных сухарей, 3 яйца, 1 ст.л. соли, мука, подсолнечное масло, сметана для подачи.

 
Капусту у нас сейчас продают очень туго скрученную и твердую. Раньше я всегда снимала листья с кочана без предварительной обработки. Сейчас этот способ не проходит, листья рвутся, поэтому я кочан отвариваю и в процессе варки снимаю листья. Но сначала нужно вырезать кочерыжку.

 
Кочан опускаем в кипящую соленую воду, как только листья подварятся, кочан вытаскиваем с помощью большой поварской вилки, верхние листья снимаем, затем снова опускаем кочан в воду, пока верхние листья снова отварятся. Так и разбираем весь кочан.

Важно листья не переварить, чтобы они оставались пластичными.

 
В моем кочане прожилки очень толстые и грубые, я выступающую часть прожилки срезаю, а потом еще расплющиваю молоточком.

 
Листья нужно свернуть прямоугольным конвертиком.

 
Дальше нам понадобится мука, панировочные сухари и льезон (взбитые яйца). Поочередно окунаем шницели в муку, льезон и панировочные сухари.

 
Сразу же выкладываем на сковороду с разогретым маслом и зарумяниваем с обеих сторон.

 
Выкладываем шницели в форму для запекания. Сверху намазываем смесь сметаны с натертым сыром и отправляем в духовку при температуре 180 градусов.

 
Ждем, когда сверху появится румяная корочка, лоток вынимаем.

 
Мы все едим горячие шницели со сметаной, а муж с майонезом. Блюдо элементарное, но так вкусно!

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2013-10-30 19:46:26
Kseniya Kab
Готовила сегодня по этому рецепту. Недосолила малость, но блюдо понравилось. Кушали с рисовой кашей и кетчупом — почти голубцы =))
2013-10-29 21:44:19
Надежда Андрияхина
Зоя, я рада, что проба удалась! Я всегда раньше тоже ограничивалась обжариванием, в принципе, на этом вполне можно остановиться, и так вкусно))) Я запекала по причине ожидания))) Теперь есть два варианта)))
Zoia sl Ответить
2013-10-27 16:59:12
Zoia sl
Шикарный рецепт! Я как-то делала из капусты котлеты, но измельчала ее. А вот так из листьев сразу — еще ни разу. Беру на заметку. ))
2013-10-29 21:45:18
Надежда Андрияхина
Девочки, всем спасибо за комментарии. Прошу прощения, что не всегда успеваю отвечать. Кулинарного всем вдохновения!
Zoia sl Ответить
2013-10-29 20:51:57
Zoia sl
Приготовила вчера. Для пробы — 10 шт. Но до запекания дело не дошло — съели их сразу после жарки! )))

Комментировать