Картошка

Картофель по -домашнему в горшочке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Ароматное и сытное блюдо согреет вас зимним вечером. Его готовила ещё моя бабушка в печке.
А я готовлю в духовке картошку по -домашнему в горшочке. 
  Время приготовления: 1час
  Сложность: При кипении бульон может выливаться из горшочка и пригорать. Не долевайте бульон 2см до верха горшочка и тогда этого не случиться.
  Ингредиенты:
  • Мясо 300 г
  • Картофель 8 шт.
  • Морковь 1 шт.
  • Лук 1 шт.
  • Масло растительное 2 ст.ложки

 
  Порции: 6-8


  Приготовление:

Сначала почистим овощи. Я беру по 2 штуки картошки на человека. Как раз в горшочек входит 8 штук средних картофелин.  ОвощиКартофель порежем, морковь натрем на крупной тёрке. Лук порежем кубиком.Лук и морковь обжарим на растительно масле. Лук и морковь
 Мясо разберите произвольно.
 Сложите все в горшочек. Хорошо перемешайте все что получилось. Налейте бульон от мяса, посолите, добавьте любимые приправы, лавровый лист. Овощи в горшочке У меня один горшочек 1,5л. В среднем выходит 4 порции. Можете приготовить в маленьких горшочках на одну порцию. Данных продуктов хватит на 4 маленьких горшочка.
 В разогретую до 180 градусов духовку ставим горшочек, накрываем крышкой. ГоршочекБульон не должен доходить до верха на 2 см, так как будет выкипать.
 Оставляем готовиться на 40 минут. Горшочек очень горячий, сразу его не вынимайте из духовки, пусть он постоит немного, остынет.
 Вот и готово наше блюдо. Минимум продуктов, а какое вкусное зимнее блюдо получается! Готовить очень легко и просто. Приятного аппетита.
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2022-12-14 21:33:24
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать