картофель тушеный с лисичками рецепт

Картофель, тушенный с лисичками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Ну у нас и лето! Дождь, холод и отсутствие солнца, совершенно не характерные  для середины июля. Одно хорошо – пошли грибы. Для грибников раздолье, а то, что сыро, — не беда. Главное правильно экипироваться.
 

 
В этом году лес порадовал нас изобилием лисичек, которых не было уже несколько лет. Лисички, наверное, самые полезные из всех грибов и никогда не бывают с червоточинами, за что я их особенно люблю.

Когда мы набираем «рыженьких» много, я заготавливаю их на зиму всегда одним способом – жарю в растительном масле и потом либо закрываю в банки, либо раскладываю по пакетам и убираю в морозилку.
 
Ну и обязательно готовлю с ними какое-нибудь блюдо. В этот раз на ужин у нас был тушеный картофель с лисичками в сметане.
 
Если у вас нет возможности пойти в лес за лисичками, то, наверняка, их можно купить у бабулечек на рынке. Этот вид грибов я бы и сама купила без опаски, ведь они, как я уже говорила, не поражаются грибной мухой, а значит, вероятность того, что вам подсунут червивые грибы, сводится к нулю.
 
Ингредиенты
 
  • 5-6 картофелин;
  • 1 луковица;
  • 1 небольшая морковка;
  • 5 ст. л. сметаны;
  • 0,5 стакана воды;
  • соль по вкусу;
  • растительное масло для жарки.
 
Время приготовления: 1,5 часа.
 
Сложность: средняя.
 
Приготовление
 
Первым делом очищаю лисички от мусора.
 

 
Тщательно промываю, выполаскивая мусор из пластинок.
 

 

 
Жарю грибы на растительном масле. Я не отвариваю лисички перед жаркой, сразу бросаю на сковороду. Способ проверенный уже не раз, можно не бояться.
 

 
Сначала грибы кипят в собственном соку, потом постепенно жидкость выпаривается (на этом этапе я кладу соль), и лисички жарятся в масле. Как только начинают постреливать – выключаю.
 

 
Если я делаю заготовку на зиму и хочу их закрыть в банки, предварительно стерилизую банки и крышки, а масла на сковородку кладу столько, чтобы оно покрывало плотно утрамбованные в банку грибы. Я жарила лисички просто на ужин, поэтому выложила их на тарелку и занялась картошкой.
 
Почистила и порезала клубни.
 

 
Луковицу порезала и на сильном огне обжарила до полуготовности.
 

 
Так же обжарила морковь.
 

 


 
Сложила все в кастрюлю слоями. Сначала картошку. Потом лук и морковь.
 

 
Потом грибы. Потом еще раз повторила слои.
 

 
Сверху залила сметаной.
 

 
Добавила воду и поставила на огонь.
 

 
Через полчаса на ужин у нас была готова картошка с лисичками.
 

 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2023-03-29 19:40:10
Наталья Nata
лисички ,приготовленные с картофелем, это отличное сочетание. Уверена, что получается максимально вксное блюдо. 
Ирина Г Ответить
2015-07-13 22:28:32
Ирина Г
Спасибо! Жаль, что у Вас нет таких грибов… А мы любим, и за грибами и за ягодами. Правда, сейчас, пока ребенок маленький, я по лесам редко хожу. Больше перерабатываю то, что муж принес:)
Ava T Ответить
2015-07-13 22:46:51
Ava T
У нас леса другие. Джунглевые. Грибы тоже растут, но несъедобные. Лисички только в русском магазине, да и то в банках, консервированные
Ava T Ответить
2015-07-13 22:22:15
Ava T
Вкусный рецепт! А картинки — загляденье. Давлюсь слюной! Хотя у нас, к сожалению, и нет лисичек, все равно занесла рецепт в копилку
Natasha TSNatylechka Ответить
2015-07-13 22:31:27
Natasha TSNatylechka
Очень люблю лисички!

Комментировать