Картофельные шарики с вкуснейшей начинкой из сыра и ветчины

Картофельные шарики с вкуснейшей начинкой из сыра и ветчины

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Осенью снова становятся актуальными горячие и теплые закуски. Рецептом именно такой закуски мы и поделимся сегодня. Сочные и хрустящие шарики из картофельного пюре с сыром и ветчиной послужат центральной закуской на любом праздничном столе и разлетятся буквально вмиг благодаря своему нежному вкусу и приятной текстуре. Готовится такая закуска очень просто — нужно просто перемешать все ингредиенты, сформировать шарики и прожарить их в масле. 
 
Время приготовления: 25 минут
 
Выход: 5 порций
 
Ингредиенты:
  • 3 полоски ветчины - нарезать на небольшие кусочки, можно прожарить
  • 80 г тёртого твёрдого сыра
  • Небольшой пучок шнитт-лука - мелко нашинковать
  • 1/2 ч. ложки чесночного порошка
  • Соль/перец
  • 2 яйца - взбить
  • 150 г панировочных сухарей
  • Растительное масло - для жарки


Способ приготовления:

1. В большой миске соедините картофельное пюре с ветчиной, сыром, луком и чесночным порошком, приправьте солью и перцем. Тщательно перемешайте до полного смешения ингредиентов.

2. Положите взбитые яйца в одну миску, панировочные сухари — во вторую. 

3. Из картофельной смеси сформируйте шарики диаметром около 4-5 см. Каждый шарик окуните в яйца, а затем полностью обваляйте в сухарях.

4. Залейте маслом большую чугунную сковороду так, чтобы оно покрывало 8 см со дна. Поставьте на огонь и хорошо нагрейте масло (при наличии кулинарного термометра проверьте температуру масла — оно должно прогреться до 180 градусов). Опустите в горячее масло картофельные шарики и прожарьте по 2-3 минуты до золотистого цвета со всех сторон. С учетом количества шариков, их лучше жарить небольшими порциями по очереди. Выложите готовые шарики на выстланную бумажными полотенцами тарелку. Подавайте к столу в теплом виде.
 
Image credit: Parker Feierbach
 
Источник: delish.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-09-14 15:30:52
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать