Кекс

Кекс с яблоками на кефире

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня будем готовить кекс с яблоками на кефире. Почему кекс, спросите вы? Наверное, форма навеяла название. Но если вам больше нравится пирог — пусть будет так. От перемены названия вкус не изменится!

Остался у меня стакан кефира, парочка яблочек, а к ужину я ждала кумовей. Вот и родился этот яблочный кекс за 30 минут. Очень быстро, не затратно и вкусно!

Этот кекс-пирог  прекрасно идет с чайком и без кремов, глазури и помадок. Но, скажу по секрету, если сверху залить его сгущенным молоком, то будет настоящий праздник для сладкоежек!

Для яблочного кекса вам понадобятся следующие продукты:


Время для приготовления — 40 минут.

Сложность — очень легко.

Ход работы:

Начнем с того, что будем взбивать яйца с сахаром. Взбиваем до белой пены миксером. Можно использовать венчик. Взбиваем минут 5, будет достаточно.






Добавляем кефир, соду, соль и ваниль. Вливаем растительное масло, еще раз хорошенько взбиваем. Скажу по секрету, что чем больше перемешиваем и взбиваем ингредиенты, тем пышнее будет тесто.






Вводим муку, замешиваем жидкое тесто. По консистенции оно должно напоминать жидкую сметану.



Подготавливаем яблоки. От кожицы не очищаем, нарезаем мелким кубиком, пересыпаем корицей. Яблоки лучше брать кислых сортов, тогда они будут ярче чувствоваться в кексе.



Отправляем яблоки в тесто, перемешиваем. Переливаем тесто в форму, отправляем выпекаться в разогретую духовку на 30 минут. Выпекаем при температуре 200 градусов.

Перед подачей я украсила кекс сахарной пудрой и ягодами красной смородины. Очень хорошо еще украшать шоколадной глазурью, но у меня сегодня красно-белый наряд!



Подаем к чаю, наслаждаемся общением с друзьями!

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2022-10-01 14:50:49
Гость
Сделали всё по рецепту. Очень нежный и вкусный. Да, тесто влажное но оно полностью пропеклось! , ничего сырого или несъедобного нету. Я бы даже сказала в этом то его прелесть и особенность , что он такой влажный. Это очень вкусно. 
Гость Ответить
2020-10-12 18:57:13
Гость
Супер рецепт!! Кекс такой воздушный получился!!! 
Единственное, я в следующий раз добавлю на столовую ложку больше муки, очень жидкое тесто, боялась, что не пропечется. Пекла на минимум огонь и около часа, приготовился хорошо) 
 
Гость Ответить
2017-11-22 14:33:29
Гость
Делала три раза.Мне доставался последний кусочек. Просто не успевала. Всё съедается мгновенно. Спасибо автору рецепта.))))
Гость Ответить
2022-07-14 01:28:36
Гость
Сделала по вашему рецепту! Получилось очень вкусно! Спасибо!!! 
Гость Ответить
2021-12-09 19:59:28
Гость
Получилось очень вкусно, я вместо кефира добавила йегурт. 

Комментировать