кукурузно-лимонное печенье

Кукурузно-лимонное печенье

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Рецепт этого печенья я нашла в интернете, когда мне в очередной раз захотелось испечь к чаю что-то необычное. Честно говоря, мне просто стало интересно: что получится, если соединить кукурузную крупу, вкус лимона и аромат имбиря в одном десерте? Поэтому спешу поделиться с вами своими впечатлениями.
 
Для приготовления кукурузно-лимонного печенья (около 20 штук) потребуются следующие  ингредиенты:
мука – 125 г
кукурузная крупа – 50 г
разрыхлитель – 1 ч. ложка
соль – 1 щепотка
молотый имбирь – 1/4 ч. ложки
сахар – 150 г
масло сливочное – 90 г
яйцо – 1 шт.
натертая лимонная цедра – 1 ст.л. 
Кукурузно-лимонное печенье
 

Сложность: низкая.
 
Время приготовления: около 1 часа.
 
В рецепте для печенья предлагалось использовать именно кукурузную крупу, а не муку. У меня крупа оказалась довольно крупной, и я решила её дополнительно измельчить в кофемолке. Иначе она осталась бы слишком твердой и не успела бы проготовиться, ведь само печенье печется очень быстро.
 
Масло, размягченное при комнатной температуре, я перетерла с сахаром до однородной консистенции.
 
Добавила к ним яйцо и еще раз взбила, чтобы получилась нежная, воздушная масса.
 
Ввела в массу лимонную цедру, натертую на мелкой терке.
 
В отдельной миске смешала муку, кукурузную крупу, разрыхлитель, соль и имбирь.
 
Соединила обе смеси и хорошенько перемешала.
 
Противень застелила бумагой для выпечки, не смазывала её маслом. Из теста сформировала шарики (каждый объемом около 1 ст. ложки) и выложила их на бумагу на расстоянии как минимум 5 см друг от друга, слегка приплющивая.
 
Выпекала печенье в духовке, предварительно разогретой до 180 градусов, в течение 15 минут. В процессе выпечки шарики печенья превращаются в лепешечки.
 
Вкус печенья мне очень понравился! Оно сладкое, мягкое и очень ароматное. Единственный минус – крупинки кукурузы все равно чувствовались, поэтому у меня возникла идея: может быть лучше все-таки использовать кукурузную муку, а не крупу?
 
Но похоже, это обстоятельство смутило лишь меня одну. Разошлось печенье буквально за 5 минут, еще даже не успев остынуть. Все домашние остались очень довольны, а я даже пожалела, что сделала такую маленькую порцию.
 
Приятного аппетита! 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-01-07 01:49:00
Елена Троянская
Крупу кукурузную перемолола по Вашему совету. В следующий раз порцию печенюшек увеличу, дома опять заказали испечь. Обожаю несложные и такие вкусные рецепты. Я вообще любитель выпечки.
2012-12-25 19:52:04
Елена Троянская
Ага, я прочла об этом. По поводу своей даже не знаю какая она вообще бывает, у меня некрупная вроде, но думаю, что всё же надо размельчить. А вообще попробую сперва измельчить, а потом испечь и в обычном виде )))
Елена Эллиотт Ответить
2012-12-25 06:57:13
Елена Эллиотт
Отлично! Рада, что вам пригодился рецепт! Только я бы посоветовала, если крупа с большими крупинками (как у меня была), дополнительно её перемолоть. Можно в кофемолке или в блендере-измельчителе.
2013-01-03 22:43:56
Елена Троянская
Лена, испекла сегодня печеньки, получились просто супер, домашние их съели сразу. Все оценили, ещё раз спасибо за такой простой и замечательный рецепт )))
2012-12-24 20:25:52
Елена Троянская
Супер! Вот куда я применю кукурузную крупу, а то она у меня что-то залежалась в закромах! )))

Комментировать