Куриный рулет с персиком и фисташками

Куриный рулет с персиком и фисташками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодняшний день был для меня очень напряженным. Было потрачено много физической и эмоциональной энергии. А все для того, чтобы поучаствовать в одном кулинарном шоу «Мастер Шеф 3», которое известно в Украине.

Очень долго размышляла над тем, что бы такое интересное приготовить. Решила сделать куриный рулет с необычной начинкой.

На кастинге не было условий для приготовления блюда. Надо было принести уже готовое, а там только презентовать. Вот что получилось.


Сложность приготовления: средняя

Время приготовления: 1,5 часа

Основные ингредиенты:

Для рулета

— 4 куриные грудинки
— консервированные персики 
— 50 г твердого сыра
— 30-40 г фисташек (сырых или жаренных)
— фольга

Для соуса

— пюре персика (2 половинки)
— 50 г сливок
— 1 зубчик чеснока
— имбирь на глаз
— соль, перец
— 1/3 сока лимона


Рулет

Для начала разрезаем вдоль каждую половинку грудки так, чтоб получился кармашек. Готовим все 4 половинки.

Грудки надо отбить молоточком через пищевую пленку или бумагу для запекания для того, чтобы не повредить филе.

Курицу солим, перчим и оставляем постоять. Тем временем приготовим начинку для рулета.

Режем сыр соломкой.

Персик режем дольками.

Измельчаем фисташки. Заворачиваем их в бумагу и отбиваем легонько скалкой, в пыль не измельчаем.

Заранее включаем духовку на 180 градусов.

Теперь формируем наш рулет. Складываем фольгу в два раза и кладем на нее куриное филе. Отступаем от края 2 см, полоской выкладываем персики, сыр и фисташки. Можете добавить немного сметаны, майонеза или оливкового масла.

С помощью фольги скручиваем наш лист в рулет. Он должен быть плотным. По бокам заворачиваем фольгу, как конфетку. Следите за тем, чтобы рулет был герметичным, иначе вытечет весь сок и блюдо получится сухим.

У меня получилось два рулета (конфетки). Ставим в духовку на 45-50 минут.

Соус

Пока рулет запекается, приготовим соус. Берем небольшую кастрюльку. Трем на мелкую терку персики, немного имбиря, чеснок, добавляем сливки.

Смотрите не переборщите с имбирем, так как у него довольно резкий привкус и он может перебить вкус остальных ингредиентов.

Ставим на огонь и постоянно помешиваем, не давая соусу закипеть. Пусть он томится на огне. Затем добавляем сок лимона, соль и перец по вкусу. Постоянно пробуйте соус, чтоб чувствовать гармоничное сочетание ингредиентов. Соус готов.

Так как я готовилась к кастингу, где блюдо оценивали кулинары, я процедила соус через сито. Но если бы делала для дома, то оставила бы в первоначальном виде. Так он выглядит более густым и чувствуется персиковое пюре.

Нарезаем рулет кусочками.
Такое блюдо можно употреблять как в горячем, так и в холодном виде.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Мэри Поппинс Ответить
2013-03-29 15:40:56
Мэри Поппинс
Да, спасибо!
Мэри Поппинс Ответить
2012-12-20 13:18:28
Мэри Поппинс
Как проходил кастинг. Ой, были разные кадры с разными блюдами. Интересно было понаблюдать. Большой зал, там где проходит регистрация. Стоят несколько столов для оформления блюд. Я брала с собой готовое блюдо, тарелку, декор и т.д. После этого вызывают группками несколько человек, которых проводят дальше. Первая комната-девушка с оператором, которая задает тебе вопросы. Оператор это все снимает на камеру. После этого другая комната, там где оценивается блюдо. Спрашивали как готовила и т.д. Задали вопрос-какой десерт я бы готовила из сельдерея?)) Желе, хотя я понятия не имею как его готовить)))))
Участвовать было не страшно, только нервничала)) Про  лягушек, если есть возможность выиграть крупную сумму денег и поехать в Париж в кулинарную школу, то можно и потерпеть)) И червяков тоже)) 
Ольга Ф Ответить
2013-03-29 15:00:42
Ольга Ф
Понятно, что не все так просто и честно, как нам пытаются показать это из экранов телевизоров. Но иногда так хочется поверить в красивую сказку… Зато Ваш рецепт, думаю, пополнил кулинарные книжки многих читательниц и Ваши близкие безмерно рады, что все Ваши кулинарные творения достанутся только им!)))
Мэри Поппинс Ответить
2013-03-29 14:22:52
Мэри Поппинс
Никто так и не позвонил. Я даже не знаю, начались ли съемки, потому что слышала про дополнительные кастинги в марте. А в марте должны были уже начаться съемки, может что-то переиграли. Но я не расстраиваюсь))) Как-то переболела уже.
Zoia sl Ответить
2012-12-19 22:55:29
Zoia sl
Мэри, а как выглядел кастинг — куча людей с кастрюльками? )) Там отводилось помещение для оформления блюд?
И не страшно вам участвовать в шоу? Я как погляжу на живых лягушек, червяков и пр. — тихий ужас.))

Комментировать