Курица, запеченная под гранатовым соусом

Курица, запеченная под гранатовым соусом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Курица, запеченная под гранатовым соусом имеет приятный сладковатый вкус, яркий аромат и насыщенный карамельный цвет. И все это благодаря необычному маринаду из гранатового соуса «Наршараб» — национальной гордости кулинаров Азербайджана. Рубинового цвета соус с тягучей консистенцией придает блюду незабываемый яркий вкус. 

Степень сложности: легко

Время приготовления: 1 час

Для приготовления блюда потребуется следующий набор продуктов:


Приготовление:
 
Курицу в маринаде из гранатового соуса я готовила несколько раз. Можно приготовить ее, разделав на порционные кусочки, но эффектнее блюдо смотрится, если птицу приготовить, разделав пополам или как цыпленка табака, раскрыв как книжку.

Для маринада смешать в отдельной посуде, где будет мариноваться цыпленок, соевый соус, гранатовый соус «Наршараб», оливковое масло, кукурузный крахмал, специи и соль. Все размешать.

Курицу хорошо промыть, разрезать пополам, просушить бумажным полотенцем. Удалить хребет, часть реберных костей и нарезать каждую половину на порционные куски или же оставить их целыми.
Сложить мясо в посуду с соусом и хорошо все перемешать, чтобы соус покрыл каждый кусочек со всех сторон. Накрыть миску пленкой и поставить в холодильник мариноваться птицу не менее, чем на час.
Замаринованные кусочки курицы разложить в форму для запекания. Запекать птицу в духовке, разогретой до 180 градусов, до аппетитного подрумянивания. Во время запекания можно периодически смазывать курицу оставшимся маринадом для более интенсивного карамельного цвета.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-06-09 12:00:29
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать