Лазанья с фаршем - классический рецепт знаменитого итальянского блюда

Лазанья с фаршем - классический рецепт знаменитого итальянского блюда

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В основе классической лазаньи лежит мясной соус болоньезе. Именно он занимает бОльшую часть времени при приготовлении лазаньи. Сегодня мы тоже уделим особое внимание этому соусу и расскажем, как приготовить настоящую итальянскую лазанью. Это отличный способ накормить большое количество человек. Лазанью также можно приготовить по случаю праздника.

Время на подготовку ингредиентов: 15 минут

Время приготовления: 90 минут

Всего: 105 минут

Порций: 8

Ингредиенты для мясного соуса:
  • 2 ч. л. оливкового масла
  • 450-500 г говяжьего фарша - промыть
  • 75 г лука - нарезать мелким кубиком
  • Половина болгарского перца любого цвета - нарезать кубиком
  • 2 зубчика чеснока - измельчить
  • 800 г томатного соуса
  • 85 г томатной пасты
  • 400 г резаных томатов в собственном соку
  • 2 ч. л. сушёного орегано
  • 5 г петрушки - нарезать
  • 1 ст. л. итальянских трав
  • Щепотка сушёного чеснока
  • 1 ст. л. винного уксуса
  • От 1 ст. л. до 50 г сахара (по вкусу)
  • Соль


Для лазаньи:
  • 9 листов лазаньи
  • 425 г сыра рикотта
  • 700 г сыра моцарелла - натереть или нарезать
  • 115 г сыра пармезан - натереть

 
Приготовление:

1. Вскипятите воду в большой кастрюле, не забыв её посолить перед этим (1 столовая ложка соли на каждые 2 литра воды). Пока закипает вода, займитесь мясным соусом.

2. В широкой сковороде нагрейте 2 ч. л. оливкового масла. Обжарьте говяжий фарш, периодически помешивая. Он должен хорошо подрумяниться.

Переложите фарш шумовкой в миску. Слейте практически весь жир со сковороды, оставив где-то 1-2 столовые ложки.

Cambrea Bakes

3. Теперь положите в сковородку нарезанный кубиками болгарский перец и лук. Жарьте 4-5 минут — перец должен стать мягким. Добавьте измельчённый чеснок и жарьте ещё полминуты.

Верните обжаренный говяжий фарш в сковороду. Перемешайте, убавьте огонь до минимума, и жарьте ещё 5 минут.

Cambrea Bakes

Cambrea Bakes

4. Переложите содержимое сковороды в кастрюлю (на 3-4 литра). Добавьте в кастрюлю резаные томаты в собственном соку, томатный соус и томатную пасту. Также положите петрушку, орегано и итальянские травы. Посыпьте всё сушёным чесноком и солью по вкусу.

Сбрызните соус винным уксусом. Добавьте сахар по столовой ложке за раз, пробуя соус на вкус после добавления каждой ложки. Нужное количество сахара будет зависеть от того, насколько кислые помидоры вы используете.

Посолите соус по вкусу, доведите до кипения, а затем сделайте слабый огонь. Варите соус болоньезе от 15 до 45 минут, часто помешивая, чтобы соус не пригорел. Выключите огонь.

Cambrea Bakes

Cambrea Bakes

5. К этому времени вода в кастрюле (шаг 1) должна закипеть. Положите в неё листы лазаньи и варите их до состояния аль денте, как указано на упаковке. Часто помешивайте лазанью, чтобы листы не слиплись. Следите за тем, чтобы вода не прекращала кипеть на протяжении всего процесса варки.

Откиньте варёные листы лазаньи на дуршлаг и промойте холодной водой. Смажьте миску растительным маслом и положите туда листы лазаньи, затем очень аккуратно перемешайте, чтобы они не слиплись.

Cambrea Bakes

6. Нагрейте духовку до 190 градусов.

7. Теперь нам нужно собрать лазанью. Для начала в форму для выпечки (примерно 22х33 см) налейте 250 г мясного соуса и равномерно распределите его по дну формы. Выложите один слой листов лазаньи (должно поместиться 3 листа) поверх соуса. Полейте листы третью от общего количества оставшегося соуса.

Далее выложите слои в следующем порядке: сначала треть моцареллы, затем половина рикотты, а после этого — половина пармезана. Теперь положите второй слой листов лазаньи, полейте их половиной оставшегося соуса. Добавьте половину оставшейся моцареллы, всю оставшуюся рикотту и весь пармезан.

Далее положите последний слой листов лазаньи, полейте соусом и посыпьте оставшейся моцареллой.

Cambrea Bakes

Cambrea Bakes

Cambrea Bakes

Cambrea Bakes

Cambrea Bakes

Cambrea Bakes

8. Накройте форму для лазаньи фольгой и поставьте в духовку на 45 минут при 190 градусах. В последние 10 минут запекания лазаньи можно снять фольгу, чтобы получилась золотистая корочка.

9. Дайте лазанье остыть минимум 15 минут перед подачей на стол. Хранить лазанью в холодильнике можно около 5 дней. Разогреть лазанью можно как в духовке, так и в микроволновой печи.

Cambrea Bakes

Cambrea Bakes

Cambrea Bakes

Cambrea Bakes
 
Заглавное фото: Cambrea Bakes
 
Источник: simplyrecipes.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-11-24 15:19:45
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать